г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарам - 550: директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка встретилась с коллективом Чувашстата

Чебоксарам - 550: директор ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка встретилась с коллективом Чувашстата

В Чебоксарах продолжаются встречи в трудовых коллективах, посвященные 550-летию города. Сегодня директор филиала ВГТРК ГТРК «Чувашия» Екатерина Канюка встретилась с коллективом Чувашстата.

«Приглашаю вас совершить небольшой экскурс в историю нашего города, вспомнив наиболее яркие страницы его развития, поговорить о достижениях, программах, которые реализуются в Чебоксарах сегодня», - отметила она.

Чебоксары – город с многовековой историей. Традиционно официальную дату образования города принято определять по его первому упоминанию в письменных источниках. В русских летописях город упоминается с 1469 года, когда русские воины остановились там на пути в Казанское ханство.  Более чем полувековая история города – от воеводы Ивана Руно до сегодняшних дней – захватывает интересными фактами.

Чебоксары в конце XVIII века являлись самым крупным городским поселением на территории Чувашии. В 18-19 веках в городе разрабатываются залежи биролита — пивного камня, действуют кирпичные, кожевенные, сальные и колоколенные заводы. Основные городские улицы являются продолжением дорог на Казань и Москву. К наиболее значительным постройкам этой поры относятся, сохранившиеся до наших дней, четыре строения связанные с именами известных чебоксарских купцов Ефремовых. Ярким образцом богатого купеческого особняка конца XIX века является дом П. Е. Ефремова. После создания Чувашской автономии в 1920 году, город Чебоксары становится её столицей. Столичный статус положительно сказался на развитии города. В 1940 году население города Чебоксары насчитывало уже более 40 тысяч человек, в 1958 году — более 100 тысяч человек.

В семидесятые годы всероссийской стройкой стали Чебоксарский тракторостроительный завод. Чебоксарская ГЭС, Приборный завод, которые внесли значительный вклад в развитие города.

В год 550-летия Чебоксар свои юбилеи празднуют главные предприятия жизнеобеспечения города: 90 лет исполняется Водоканалу; 85 лет – Хлебозаводу №1; 55 лет отметит Чебоксарское троллейбусное управление; 45 лет – Горсвет; 20 лет – Единая дежурно-диспетчерская служба.

Нельзя быть патриотом своего города, не зная его историю. Впервые за десять лет переиздано учебное пособие «Мой город» и введен в школьную программу предмет с одноименным названием.

За благоустроенным обликом города, созданием его особой атмосферы стоит труд тысяч горожан, и как результат этой самоотдачи столице республики - Чебоксары дважды удостоены звания «Самый благоустроенный город России» в 2001 и 2013 г.г. Победой 2018 года стало признание Московской набережной Чебоксар лучшей муниципальной практикой страны.

Организация юбилейных мероприятий – повод для создания городской инфраструктуры. Преображается  центр города, строятся социальные, транспортные и туристические объекты. За счет синхронизации  четырех  федеральных программ отремонтированы все подъездные пути к историческому и туристическому центру. 

Свой юбилей город встречает масштабным строительством социальных объектов в истории Чебоксар, которого не было никогда! Открывается 10 детских садов, один из которых уже запущен в эксплуатацию в Соляном этим летом. К новому учебному году ребят примут две новые школы в Новом городе и Волжском-3.

Город чтит традиции и создает свои, новые: «Бал дошколят» вошел в ТОП-200  национальных событий 2018  года конкурса «Диво России». «Парад дошколят» признан лучшим патриотическим мероприятием России.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвира Максимова, подводя итог встречи, отметила:

«550-летие Чебоксар – событие уникальное, яркое и масштабное. Мы с вами и членами наших семей обязательно примем участие в городских мероприятиях: и в массовой зарядке, и в Творческом бульваре. Мы тоже вносим свой небольшой вклад в благоустройство: каждый отдел облагораживает свою небольшую территорию, разбивает цветники. Будьте активными, выходите с детьми на Московскую набережную, в парки и скверы – все это развивается и благоустраивается для нас, жителей. Очень правильно, что такие встречи проходят: горожане должны знать историю Чебоксар, рассказывать о ней своим детям».

Напомним, что с трудовыми коллективам предприятий и организаций встречаются известные люди города, депутаты, общественные деятели и сотрудники администраций. Только в Ленинском районе в июле проведено около 30 встреч.

 Справочно:

Чувашстат осуществляет функции по сбору и обработке первичных статистических данных и административных данных для формирования и представления официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Чувашской Республике.

ФОТОРЕПОРТАЖ



11 июля 2019
19:06
Поделиться