г. Чебоксары Чувашской Республики

Содержание и эксплуатацию детских площадок обсудили за круглым столом чебоксарские депутаты

Содержание и эксплуатацию детских площадок обсудили за круглым столом чебоксарские депутаты

9 июля председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров провел круглый стол на тему: «О состоянии детских дворовых площадок города Чебоксары».

Поводом для совещания стала проверка, проведенная активистами «Народного контроля», ряда дворовых площадок, где в разные годы были установлено игровое спортивное оборудование и МАФы.

Заместитель главы города Чебоксары - председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Виктор Горбунов отметил, что в ходе проверки было установлено, что часть оборудования требует ремонта и покраски, где-то должны быть заменены функциональные детали. «На установку оборудования и благоустройство дворовых территорий были выделены денежные средства из бюджетов всех уровней и больно смотреть как в процессе эксплуатации оборудование ломается и остается без ремонта, поскольку делать его просто некому. А главное, - серьезной опасности подвергаются жизни и здоровье наших маленьких горожан, которые играют на этих детских спортивных площадках!», - подчеркнул Виктор Горбунов.

Директор «Муниципального бюджетного учреждения «Управление жилищным фондом города Чебоксары» Андрей Шестаков рассказал, что с 2011 года в соответствии с муниципальной целевой программой «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий, многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных дворов» на 498 площадках города было установлено игровое и спортивное оборудование на общую сумму 84,72 млн рублей.

В 2017 году по подпрограмме «Формирование современной городской среды» всего было оборудовано 25 площадок на общую сумму 29,7 млн рублей. В 2018 году в рамках инициативного бюджетирования было благоустроено 2 площадки на общую сумму 2,2 млн. рублей.

В 2012 году часть установленных малых архитектурных форм была передана в МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары». С 2014 года детские площадки, установленные в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», находятся на балансе МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства».

Подводя итоги круглого стола Дмитрий Никоноров, отметил, что необходимо в первую очередь провести ревизию детских площадок с последующей калькуляцией средств, необходимых для их содержания и безопасной эксплуатации. И уже по итогам этой ревизии рассмотреть возможные варианты решения данного вопроса. В последующем все расчеты и предложения будут направлены главе города Чебоксары Евгению Кадышеву и главе администрации Алексею Ладыкову.



10 июля 2019
13:46
Поделиться