г. Чебоксары Чувашской Республики

Всем застройщикам в Чебоксарах до 1 июля необходимо оформить пакет документов по 478-ФЗ

Администрация города Чебоксар напоминает, что в целях повышения защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов внесены изменения в законодательство об участии в долевом строительстве. 

Федеральным законом № 478-ФЗ закреплено положение о переходе с 1 июля 2019 года на проектное финансирование с использованием счетов эскроу в отношении всех реализуемых застройщиками проектов строительства многоквартирных жилых домов.

В связи с переходом на проектное финансирование, всем застройщикам до 1 июля необходимо подать пакет документов для получения заключения о соответствии степени готовности объекта критериям, утвержденным Постановление Правительства РФ от 22.04.2019 N 480. При отсутствии заключения о соответствии степени готовности объекта критериям, государственная регистрация договоров долевого участия Управлением Росреестра с 1 июля 2019 года производиться не будет.

Подробнее >>

В целях исполнения требований законодательства, администрация города Чебоксары рекомендует застройщикам города активизировать работу в получении заключения Минстроя Чувашии, а так же работу с банковскими структурами.

«На территории города уже больше 10 лет из-за недобросовестных застройщиков занимаемся вводом проблемных объектов, переселили 1000 жителей. Тем не менее, остается несколько домов, которые нужно достроить и решить проблемы обманутых дольщиков. Вступающие в силу новые требования являются серьезным гарантом для защиты прав участников долевого строительства.  Надеюсь, наши чебоксарские застройщики быстро адаптируются к новым правилам и предоставят горожанам широкий выбор качественных и доступных квартир, и в ближайшие годы проблемы обманутых дольщиков уйдут в прошлое», - отмечает глава администрации Алексей Ладыков. 



26 июня 2019
11:10
Поделиться