г. Чебоксары Чувашской Республики

Половина Сугутского моста в Чебоксарах будет готова в августе

Половина Сугутского моста в Чебоксарах будет готова в августе

К 550-летнему юбилею города Чебоксары подрядная организация обещает сдать в эксплуатацию после капремонта часть Сугутского моста. Об этом доложили главе администрации Алексею Ладыкову во время выездного совещания на объекте.

Участие в выезде приняли заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, представители подрядчика, эксперты стройконтроля.

Напомним, мост через реку Сугутка построен чебоксарской строительной организацией Мостотряд-41 и введен в эксплуатацию в 1981 году.  Длина – 273 м, ширина проезжей части - 17,3 м, ширина тротуара - 2,37 м.

Неоднократно на мосту велись ремонтные работы, восстанавливали защитные слои, меняли асфальт, ежегодно производили ямочный ремонт. При содействии Правительства Республики и Главы региона Михаила Игнатьева в 2017 году после обследования разработали стратегию по модернизации сооружения с возможностью эксплуатации под нормативными нагрузками. В 2018 году был подготовлен проект.

Глава администрации обозначил, что в 2019 году объект включили в федеральный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что позволит привести его в нормативное состояние в текущем и следующем году.

«Если бы мы не начали работы в этом году, то через 5-7  лет мост пришлось бы остановить, и проводить реконструкцию наподобие Московского моста. Благодаря поддержке Правительства Республики, принято своевременное совместное решение. Сейчас горожанам нужно немного потерпеть  - в этом году ремонтируем одну половину моста, и на следующий год завершаем вторую», - сказал Алексей Ладыков.

Отмечено, что в целом работы ведутся по графику, претензий к подрядчику нет. Как сказал глава администрации «наша общая задача - открыть движение ко Дню города, мы обговорили дату, силы и возможности для этого  есть».

К сведению: по итогам аукциона капитальный ремонт Сугутского моста  ведет подрядная организация ООО «Стройсервис». Цена контракта – 181,1 млн руб.

На сегодняшний день подрядчик выполнил работы по организации дорожного движения, срезке покрытия проезжей части мостового полотна методом холодного фрезерования, обустройство стройплощадки и подъездных путей к ней и перенос контактных сетей троллейбуса на временные опоры.

Продолжаются работы по переустройству сетей и разборке элементов существующего моста, а также начаты работы по ремонту опор.

Начальник участка ООО «Стройсервис» Денис Митюнин прокомментировал: «Мы идем последовательно – демонтаж, монтаж, подъем и посадка пролетов, бетонирование и выравнивающий слой. Работы ведутся поэтапно и круглосуточно – 32 человека днем, 12 – ночью. Причем, в основном  - это ручная работа, применяются только пневмоотбойники.  До 2 июля планируем забетонировать первые 2 пролета. Ко Дню города эта часть моста будет открыта».

 



20 июня 2019
14:45
Поделиться