г. Чебоксары Чувашской Республики

История 550-летнего города: 105 лет назад в Чебоксарах был открыт первый кинотеатр

В этом году город Чебоксары отмечает 550-летний юбилей. В рамках празднования этой знаменательной даты администрация города и АУ «Музейно-туристический центр г. Чебоксары» рассказывают о памятных датах и главных достопримечательностях столицы Чувашии, которые с течением времени преобразились и сохранили свою историю для потомков. Тема сегодня – первые кинотеатры города.

Как говорит глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков: «Исторические факты позволяют ощутить то движение, которое идет в Чебоксарах с 1469 года. Мы рассказываем жителям от мала до велика про значение Ивана Грозного и Екатерины Великой в развитии столицы, роль воевод, ценности, которыми обладаем – памятники, иконы, особняки. Говорим о героизме жителей Чебоксар в годы войны, мощности заводов, трудовых достижениях».

Ровно 105 лет назад, в 1914 году, в Чебоксарах был открыт первый летний кинотеатр «Рекорд». Он располагался на берегу Волги. В первый сезон кинотеатр не имел крыши и пола, поэтому днем и в ненастье он не работал. К новому сезону он был уже достроен полностью. В этом кинотеатре демонстрировались «немые» фильмы, озвученных еще не было. Первыми фильмами, которые увидели чебоксарцы и благодаря которым произошло их знакомство с кинематографом, стали «Потоп» и «Камо грядеши», поставленные по романам Г. Сенкевича.

Летний кинотеатр «Рекорд» просуществовал до 1917 года. Однако в 1918 году был национализирован и проработал вплоть до 30-х годов прошлого века и был разобран по ветхости, сообщили сотрудники БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации».

Первым звуковым кинотеатром в городе стал кинотеатр «Родина», здание построенное в 1933 году сохранилось до наших дней. Автором проекта Чебоксарского кинотеатра стал инженер-архитектор В.В. Медведев.

Кинотеатр «Рекорд» просуществовал до 1917 года. Однако в 1918 году был национализирован и проработал вплоть до 30-х годов прошлого века, сообщили сотрудники БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации».

Первым звуковым кинотеатром в городе стал кинотеатр «Родина», здание сохранилось до наших дней. Автором проекта Чебоксарского кинотеатра стал инженер-архитектор В.В. Медведев.

Стройка началась в 1930 году. Однако ей сразу же не повезло: прошел сильный ливень - и потоки воды с улицы Чувашской (ныне улица К. Иванова) хлынули в котлован, размыли грунт. Пришлось перекладывать фундаменты и подвальные стены. Так появились трещины, вызвавшие переполох в городе. Стройка испытывала нехватку кадров. Среди чувашского населения каменщиков найти было трудно. Была слаба трудовая дисциплина, отмечались прогулы и самовольные увольнения с работы. По этому поводу даже состоялся товарищеский суд.

В начале 1933 года приступили к отделочным работам кинотеатра. Бывший помощник прораба Николай Павлович Круглое в свое время вспоминал, как трудно было строить вручную, на объекте были растворомешалка и две бетономешалки, из механизмов имелся только кран-укосин грузоподъёмностью менее полутоны, да некоторое время работал кран «Пионер» - он был единственный на участке.

Открытие кинотеатра состоялось 17 февраля 1933 года. При этом аншлагом извещалось, что «первым экраном демонстрируется художественный фильм «Златые горы». Желающих посмотреть его было так много, что билеты пришлось распространять через организации. В 1934 году в этом зале прошёл показ фильма «Чапаев». Зал был рассчитан на 700 мест. Кроме просторного вестибюля, было фойе, комнаты для чтения и игр в шахматы и шашки, ленинский уголок. В аппаратной - четыре установки, по две для демонстрации звуковых и не озвученных фильмов.

Здание кинотеатра было построено по законам конструктивизма, без каких-либо украшений, даже без карниза и тяг. Кинотеатр имел форму самолёта. Крыльями служили боковые выступающие помещения, кабиной пилота - остеклённый трёхгранный эркер. В хвостовой части размещались санузел, курительная комната и лестничные клетки с выходом во двор и на улицу.

Кинотеатр в те годы являлся единственным в городе зданием с самым вместительным зрительным залом. Поэтому здесь проходили съезды, конференции, собрания. 5-7 декабря 1933 года состоялся первый съезд ударников дорожного строительства Чувашии. Форум чувашских автодорожников открыл председатель ЦИК ЧАССР А.Н. Никитин. С докладом на чувашском языке выступил ответственный (первый) секретарь обкома ВКП(б) С.П. Петров. Съезд приветствовали представители центральных организаций Москвы и Ленинграда, Украины и Белоруссии, городов Поволжья и Центральной России, Урала, Сибири и Средней Азии. На съезде выступил также Мате Залка - венгерский писатель-интернационалист, будущий герой испанских событий генерал Лукач. В память об этом на фасадной стене установлена мемориальная доска.

Значение съезда было огромным. Он положил начало методу народного дорожного строительства. Все представленные на съезде делегации из 13 областей и республик России, Украины и Белоруссии подписали договор Всесоюзного социалистического соревнования по развитию дорожного строительства с массовым участием населения.

В 1953 году в конце апреля начались работы по реконструкции кинотеатра «Родина» по проекту архитектора Ф.С. Сергеева. Убираются эркер и нависавшие над тротуаром по улице Розы Люксембург балконы. Вход с улицы К. Иванова переносится к центру продольной оси здания со стороны улицы Розы Люксембург. Со стороны Волги надстраивается второй этаж - фойе. Здание украшается архитектурными элементами: карнизом, пилястрами-колоннами и т. д. Центральный вход ведет в полуподвальный этаж, в вестибюль, куда переносятся кассы. Зритель, купив билет, из вестибюля мог пройти в буфет или подняться на первый этаж фойе. Здесь можно было познакомиться с экспонатами постоянно действующей фотовыставки или с картинами местных художников, почитать газеты и журналы, принять участие в блиц-турнире с любителями или квалифицированными мастерами шахматной и шашечной игры.

Широкие лестничные марши вели в рекреационный зал - вестибюль второго этажа, отсюда можно было пройти на балкон или в концертный зал на 200 мест. Концерты устраивали местные музыканты или коллективы художественной самодеятельности. Само собой разумеется, бесплатно. Выступающим платой были аплодисменты слушателей, зрителей. Участники самодеятельности были и этому рады, ведь они опробовали свои способности, свои возможности. В рекреационном же зале на малом экране демонстрировались киножурналы или документальные фильмы. В концертном зале выступали с блиц-лекциями. К сожалению, все это теперь забыто.

После реконструкции большие изменения произошли в зрительном зале. С целью улучшения акустики вдоль стен смонтировали дубовые панели, появилась бархатная драпировка, заменена мебель, установлена новейшая киноаппаратура. Вместимость зрительного зала доведена до 800 мест. Кинотеатр «Родина» первым в городе стал широкоформатным звуковым. Вторая крупная реконструкция прошла в 1985 году, когда в нем разместился Дом молодежи. Архитектор Старцева обновила декор.

В 1961 году на проспекте Ленина открылся кинотеатр «Мир». Построенный по проекту 50-х годов, кинотеатр в самом центре столицы всегда был полон зрителями. 18 июня 1999 года кинотеатр был реконструирован, технически переоснащён, и переименован на «Мир Луксор». Именно в этом кинотеатре впервые в республике было установлено цифровое оборудование. Кинотеатр сохранился до наших дней, а разнообразный репертуар кинотеатра привлекает не только юных горожан, но и взрослых.

Сегодня в Чебоксарах насчитывается 7 кинотеатров, где можно посмотреть не только российские фильмы, но и новинки зарубежного проката. При этом современные технологии шагнули далеко вперёд. Форматы IMAX 3D, 4DX обеспечивают максимальный «эффект присутствия» — движущиеся кресла, лазерные проекции и разного рода внешние воздействия позволяют более реально все ощутить.

В публикации использованы материалы из книги А. И. Терентьева «Чебоксары и чебоксарцы. Записки краеведа». 

 

 



14 июня 2019
09:30
Поделиться