г. Чебоксары Чувашской Республики

Во Всероссийский день библиотек чебоксарцам напомнили о приближающемся 550-летнем юбилее города

В Чебоксарах прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню библиотек. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 27 мая 1995 года. Именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас называется Российская национальная библиотека.

В рамках данного праздника на площадке по ул. 50 лет Октября проведен флэшмоб, в котором активное участие приняли студенты Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского и Чебоксарского машиностроительного техникума, учащиеся близлежащих школ. Молодые люди своими яркими костюмами и слаженными движениями привлекали внимание прохожих и напоминали им, что приближается 550-летний юбилей города.  

Библиотека имени П. Хузангая для жителей Восточного поселка провела мероприятие «Я люблю читать». Читатели, отвечая правильно на вопрос, получали книги-загадки и признавались в любви к книге, библиотеке и родному городу. Также все желающие с удовольствием фотографировались на фоне арт-объекта.

А на улицах города специалисты библиотек задавали чебоксарцам вопросы о произведениях и героях литературы, о городе и его 550-летнем юбилее. В подарок за правильный ответ горожане получали приятные призы. Данной акцией охвачено около 550 человек.



28 мая 2019
11:11
Поделиться