г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарское Заволжье присоединилось к празднованию Дня Волги

Чебоксарское Заволжье присоединилось к празднованию Дня Волги

Река моя любимая, река моя широкая, 
Река неутомимая, как океан глубокая. 
Течешь, река украшена долинами и кручами. 
Под стать народу нашему – такая же могучая. 
Немало рек в любой стране текут, кипят и пенятся, 
Но красотой, поверьте мне, им с Волгою не мериться. 


     Много в России рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских – это Волга-матушка. Ее можно смело назвать не только кладезем жизни, но и источником вдохновения длятворческих людей . В знак искреннего  уважения к реке в 2008 году был учрежден особый праздник – день Волги. Отмечают знаменательное событие ежегодно 20 мая. Инициатором создания праздника выступили три крупных организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». 

     Целью проведения Дня Волги стало привлечение внимания жителей к сохранению реки Волги в чистом состоянии, поэтому во многих городах  20 мая проводятся экологические мероприятия на берегу Волги. Так, в Чебоксарах 20 мая жители выходят на субботники на берег реки, очищают прибрежные зоны.  В Чувашии большинство городов стоит на Волге и 20 мая будут проводиться экскурсии по этой реке. 
    Присоединились к празднику воспитанники МБДОУ «Детский сад № 47» г. Чебоксары . Ребятам рассказали об истории Чебоксар, 550-летии столицы, прочитали легенды и сказания о возникновении Волги. Дети узнали, как сохранить ценные природные ресурсы и какие конкретные действия может сделать для этого каждый житель Заволжья. 



20 мая 2019
12:55
Поделиться