г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел юбилейный «Парад дошколят и юнармейцев-2019»

В Чебоксарах прошел юбилейный «Парад дошколят и юнармейцев-2019»

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 8 мая в столице республики на Красной площади прошла юбилейная, уникальная патриотическая акция среди воспитанников детских садов  и школьников «Парад дошколят и юнармейцев-2019».

Руководство республики и администрация города Чебоксары уделяют особое внимание сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне среди детей и молодежи. Война 1941-1945 г. - самое трагическое событие  20 века, повлиявшее на все стороны жизни людей. «Никто не забыт, ничто не забыто» - гласят знаменитые слова, высеченные на многих военных монументах. В течение года в городе проходит значительное  число патриотических мероприятий, в ходе которых воспитанники детских садов и учащиеся общеобразовательных учреждений  встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, детально знакомятся с основными событиями войны и т.д.

Результат военно-патриотической работы можно увидеть в канун 9 мая, когда тысячи юнармейцев и дошколят  принимают участие в различных акциях, мероприятиях, искренне воодушевленные и благодарные тем, кто принимал участие в Великой Отечественной войне.  В преддверии празднования 550 - летия города Чебоксары и 100 – летия образования Чувашской автономной области достойное празднование Дня Победы, память о войне имеет огромное значение для ветеранов, для нас и порастающего поколения.

Акция «Парад дошколят и юнармейцев-2019» прошла в Чебоксарах в 5-й раз и объединила более 5 тысяч горожан, среди которых помимо самих обучающихся их воспитатели, педагоги, руководители образовательных учреждений и, конечно же, родители.

Все они не смогли остаться равнодушными в канун большого праздника Победы. Всех перед началом Парада приветствовали почетные гости в лице Главы Чувашии Михаила Игнатьева, депутата Государственной думы Российской Федерации Леонида Черкесова, министра образования и молодежной политики Чувашии Сергея Кудряшова, Главы города Чебоксары Евгения Кадышева,  Главы администрации города Алексея Ладыковаи других гостей.

«Сегодняшний парад  – это показатель воспитания наших детей, которые будут настоящими патриотами Российской Федерации»– отметил Михаил Игнатьев и поздравил всех с наступающим Днем Победы.

Все участники, включая даже самых маленьких, прошли в форме различных родов войск: военных моряков, десантников, спасателей, воспитанников кадетских корпусов, а также в костюмах участников Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло торжественно, ярко и грандиозно. Традиция проводить Парад будет продолжена и в последующие годы.

Справочно: парад дошколят  занял 1 место в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности» в VI Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «RussianOpenEventExpo» и V Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в Республике Карелия.

ФОТОРЕПОРТАЖ



08 мая 2019
14:33
Образование
Поделиться