г. Чебоксары Чувашской Республики

8 мая в Чебоксарах состоится церемония возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях

8 мая в Чебоксарах состоится церемония возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях

8 мая в 10.00 в г.Чебоксары на ул. Б.Хмельницкого состоится церемония возложения цветов к Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города.

На территории Ленинского района г.Чебоксары расположено историческое место - Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях города ( по ул. Б.Хмельницкого). Ежегодная церемония возложения цветов, как дань памяти погибшим защитникам Отечества, стала неизменной традицией. В этом году участие в мероприятии примут депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, администрации Ленинского района г.Чебоксары, военного комиссариата по г.Чебоксары, Совета ветеранов района.

Братская могила воинов - практически единственное такого рода историческое место в Чебоксарах. Это накладывает на жителей особую ответственность по сохранению наследия, памяти о тех, кто не дожил до великой Победы.

В Братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города, покоится прах более 80 солдат. Народ Чувашии внес неоценимый вклад в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Более 200 тысяч его славных сынов и дочерей, пятая часть населения республики, ушли на фронт. И более 106 тысяч наших земляков не вернулись домой, оставшись лежать на полях жестоких сражений. В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тыс. раненных и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй.



07 мая 2019
10:17
Поделиться