г. Чебоксары Чувашской Республики

Сезон открыт! Чем удивят чебоксарские городские парки летом 2019 года

Городские парки – стали востребованными и модными местами отдыха и развлечений. Здесь комфортно и детям и взрослым. Программа по благоустройству парков была запущена пять лет назад, тогда же были утверждены концепции развития каждого учреждения, выстроены приоритетные направления, закреплены стандарты работы и содержания. Парки перешли на круглогодичный формат работы, были открыты новые направления, расширился перечень предоставляемых услуг.

у

 

На мероприятия по благоустройству парка «Лакреевский лес» и Детский парк им. Николаева, приобретение аттракционов и оборудования за данный период было направлено более 50 млн. рублей. В этом году работы по обновлению парков уже ведутся, на эти цели направлено 10 млн. рублей.

э

В парке «Лакреевский лес» до 1 июня будут завершены работы по  реконструкции входной группы, уже проведена санитарная вырубка кустарника, начались подготовительные работы по замене асфальтового покрытия. Распланированы места для озеленения и клумб.

п

В течении 14 дней завершится демонтаж аттракционов и построек прежнего арендатора, после чего будет отремонтирована подпорная стена, обновлена историческая надпись. Непосредственно к началу летнего сезона будет установлена парковая мебель и мафы.

а

В Чебоксарском детском парке им. А.Г. Николаева продолжает расширяться зооуголок, который уже стал полноценным контактным зоопарком.

В этом году в зооуголке появятся игровая зона, будут созданы дизайнерские сенсорные дорожки, а также познавательные, интерактивные стенды о животных.

п

К 1 июня здесь также завершаться работы по благоустройству центральных аллей, появятся новые арт-объекты и малые архитектурные формы, которые в свою очередь станут и интерактивными площадками для игр детей.

Будут установлены скульптуры Чебурашки и талисмана 550-летия.

п

Сегодня в городских парках работают пункты проката спортивного оборудования, верёвочные городки, летние библиотеки. Здесь можно не только прокатиться на аттракционах, но и почитать в тишине, покататься на велосипедах или роликах, регулярными стали спортивные зарядки. 

п

 

 

Посещаемость парков увеличилась до 550 тыс. человек, а по стат данным 2016 года общее количество посетителей было 102 тыс. В юбилейном году планируется, что данные показатели увеличатся на 20 %.

 а

Тематические детские представления и фестивали в парках стали традиционными, и горожане с удовольствием их посещают. Благодаря театрализованному представлению «Алиса в стране чудес» парк «Лакреевский лес» был удостоен международной премией «Золотой пони», которая ежегодно вручается паркам развлечений и аквапаркам.

еп

     В этом сезоне масштабными проектами в парке «Лакреевский лес» станут: Творческий фестиваль «Музыкальная Весна», фестиваль сладостей,  Проект «Питер Пен», а также фестиваль, приуроченный к  550- летию города и  году театра в России «Загадки летнего театра» и другие. 

а

а

     Запланированы творческие лагеря для детей, которые будут проводиться по 3-м направлениям: театральный, экологический и декоративно-прикладной. Также пройдут «Живые уроки» для всех желающих совместно с «Присурским» заповедником.

а

 

п

а

 

 

Готов к встрече посетителей и парк 500-летия. Расширился городок аттракционов, установлено два новых. С 1 июня начнет работу аква-зона. По парку курсирует паровозик, обустроена тропиночная сеть. Главным арт-объектом в парке в этом году станет ландшафтная композиция с большой ладьей в центре.

ч

В парке начнет работу пункт проката велосипедов и детских электромобилей, откроется Туристско-информационный центр, в котором можно  будут  приобрести сувениры, посвященные 550-летию города Чебоксары.

а

К 1 июня все аттракционы во всех парках пройдут техническое освидетельствование и получат допуск на эксплуатацию, а это значит, что они безопасны для посетителей.

а



29 апреля 2019
16:49
Поделиться