г. Чебоксары Чувашской Республики

В честь 550-летия Чебоксар телеканал «Поехали!» создаст уникальный трек звучания чувашского региона

В честь 550-летия Чебоксар телеканал «Поехали!» создаст уникальный трек звучания чувашского региона

Как звучит Чувашия? Ответ на этот вопрос решили найти авторы программы «Звуки всюду» федерального канала «Поехали!», входящего в состав медиагруппы Первого канала. Съемочная группа при поддержке администрации Чебоксар и Туристско-информационного центра провела в Чебоксарах не один день и направилась в путешествие по республике.

Авторы программы «Звуки музыки» коллекционируют звуки разных городов и стран. Кроме того, съемочную команду интересуют события и мероприятия, позволяющие по-новому посмотреть на регион, а также творческие и креативные жители. В создании выпуска организаторы просят помощи у местных жителей и ищут места в регионе, которые необычно звучат. Чебоксарам в 2019 году исполняется 550 лет, новости об этом событии звучат везде и всюду. Авторы программы готовы создать уникальный трек звучания чувашского региона.

В течение недели авторы и ведущие проекта будут собирать видео- и аудиоматериал, чтобы потом записать в единую музыкальную композицию.

В Чебоксарах гости побывали на Московской набережной, пообщались с любителями скандинавской ходьбы, посетили историческую часть столицы, записали, как звучит било – инструмент, при помощи которого в Свято-Троицком монастыре приглашают на службу и, конечно, попробовали спеть песню на чувашском языке.

«По формату программы я должен выучить местную известную песню и в людном месте спеть ее так, чтобы мне набросали монет, и я смог на них поужинать, - рассказал ведущий программы «Звуки всюду» Руслан Фаршатов. - Когда я учу песни на разных языках, я пытаюсь найти что-то созвучное, что-то знакомое. Мне было очень сложно найти в чувашском языке знакомые слова. Сложно на слух воспринимается песня, приходится заучивать. Я надеюсь, что у меня получится передать дух и настроение песни».

Руслан Фаршатов добавил, что ему очень понравился город  Чебоксары, который в этом году встречает свое 550-летие. «У вас очень интересно, красивый город, даже немного завидую жителям. Я думаю, что в нашей программе мы сможем передать дух народа, культуру Чувашской Республики и это привлечет внимание туристов России и гостей из-за рубежа», - заключил ведущий.

Съемочная группа также посетит Моргаушский, Ядринский и Цивильский районы республики. На одной из открытых площадок в г.Чебоксары состоится совместное выступление ведущего проекта вместе с национальным ансамблем.

 



19 апреля 2019
15:15
Поделиться