г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялся открытый городской интерактивный фестиваль исполнительского мастерства игры на народных инструментах

В Чебоксарах состоялся открытый городской интерактивный фестиваль исполнительского мастерства игры на народных инструментах

10 апреля в концертном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся открытый городской интерактивный фестиваль исполнительского мастерства игры на народных инструментах «Музыкальная карусель», который организован МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 4» при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары в рамках празднования 550-летия города Чебоксары. Фестиваль проводился с целью популяризации народно-инструментального искусства в учреждениях культуры города Чебоксары.

Ежегодное проведение фестиваля стало доброй традицией. Он объединил юные таланты и подарил прекрасную возможность представителям инструментального искусства раскрыть свои способности. В этом году выбрана новая интерактивная форма проведения мероприятия. Первый отборочный этап состоялся по представленным видеозаписям. Более ста участников из детских музыкальных, школ искусств нашей столицы и города Новочебоксарск, центров детского творчества выступили в номинациях «Соло», «Однородный и смешанный ансамбль», «Преподаватель-ученик» и «Профессионалы». Многие солисты и ансамблевые коллективы показали высокий уровень исполнения.

Члены жюри отметили музыкальность, артистизм и мастерство большинства участников. Музыкальная программа открылась приветственным танцем «Ягодка-малинка» в исполнении ансамбля «Радуженьки» и презентацией фестиваля. Торжественная церемония награждения лауреатов и заключительный гала-концерт стали финальным аккордом большого праздника народно-инструментального искусства. Он получился по-весеннему звонким и радостным. Гостей мероприятия встречали воспитанники хореографического отделения в национальных костюмах.

А так же в преддверии Дня космонавтики были представлены художественные работы учащихся МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №4» и выставка в формате 3D #КОСМИЧЕСКИЕФАНТАЗИИ в рамках празднования 550-летия города Чебоксары. 

Для стимулирования интереса к Всемирной неделе Дня космоса в подарок участникам и гостям фестиваля был изготовлен журнал «Космос далекий и близкий», посвященный 550-летию города Чебоксары. Читатели смогут узнать о конкурсах проводимых в МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №4», о результате I Открытого городского интерактивного конкурса мультимедийных презентаций «Космос глазами детей». Так же увидят «Космические достопримечательности города Чебоксары», творческие идеи о космосе и пожелания жителей любимому городу Чебоксары.

Открытый городской интерактивный фестиваль исполнительского мастерства игры на народных инструментах «Музыкальная карусель» охватил около 150 человек.

а

а

а

Поздравляем всех участников и победителей фестиваля и желаем творческого вдохновения, больших успехов, побед и свершений!



15 апреля 2019
11:40
Культура и туризм
Поделиться