г. Чебоксары Чувашской Республики

В дни весенних каникул в Чебоксарах проходит масштабный праздник книги и чтения

Вот уже более 70 лет в дни весенних каникул по всей стране проходит масштабный праздник книги и чтения.

В четверг, 21 марта, в Чебоксарах открыли городскую Неделю детской книги! Весело и с размахом школьники нашего города встретили начало каникул во Дворце детского (юношеского) творчества. Специалисты муниципальных библиотек совместно с партнерами подготовили для юных книголюбов более 15 интерактивных площадок, где каждый нашел себе занятие по душе. Здесь и любимые литературные герои с веселыми викторинами, и разнообразные книжные выставки, и веселые научные опыты, и робототехника, и уроки конструирования, мастер-классы, конкурсы и тренинги. В фойе ребят развлекали Маша и Медведь и добрый «символ Чебоксар» - Чебурашка с символикой «ЧЕ» на груди.

На творческих островках, с помощью заготовок, каждый смог изготовить сувениры и подарки для близких: милую балерину или букетик из конфет, книжные закладки или куклу из папье-маше. Мальчишкам по душе пришлись уроки конструирования и робототехника, а также мастер классы от творческой студии «Диво дерево». С радостью все дети участвовали в конкурсе «Моя любимая книга», где рисовали и прикрепляли маленькие книжечки на струящиеся по стене ленточки. Лучших наградили подарками на сцене.

Украшением и отличной фотозоной стал книжный шатер или «книжная радуга», которая пользовалась большой популярностью у юных гостей праздника. Конструкция состоит из более 350 книг, на ее установку ушло более 4 часов. Библиотекари знают чем удивить. Так, например, помимо ярких и красочных современных книг, они познакомили ребят со старейшей, имеющейся в фонде книгой, изданной в 1888 году, Собранием сочинений А.Н. Майкова. Также очень удивила детей миниатюрная книжечка Григоря Остера «Хорошо спрятанная котлета» размером чуть больше 5 см.

Настоящим подарком для ребят стала встреча и живое общение с чувашскими писателями Ара Мишши (Михаил Краснов) и Светланой Гордеевой. С радостью подходили к ним мальчишки и девчонки декламировать стихи, за что получали в подарок книгу с автографом. 

В зале в торжественной обстановке ребят с началом каникул поздравила директор Объединения библиотек города Чебоксары Светлана Коледова. Она пригласила ребят в библиотеки, где уже готова обширная программа Недели книги, многочисленные конкурсы и отличные призы. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Председателя Госсовета Чувашии Юрий Кислов сердечно поздравил юных любителей книги: «Здорово, что есть смартфоны и интернет, но в интернете все можно переврать. А вот в книгах библиотек нашего города вы найдете истинную правду, читая их, станете лучше и чище. Желаю вам больше читать, вырасти большими и умными гражданами нашей Родины, великой России!». К этим поздравлениям присоединился и депутат Чебоксарского городского Собрания, член фракции «Единая Россия» Юрий Попенов. Вместе они вручили благодарственные письма и памятные подарки лучшим школьным библиотекарям.

Завершая торжественное приветствие, Светлана Коледова выразила благодарность добрым друзьям библиотек, партнерам, благодаря которым, праздник стал ярким и запоминающимся.

Кульминацией праздника стали световое шоу на сцене, фокусы от Альберта Пластинина, а также веселый интерактивный спектакль по мотивам известного мультфильма «Вовка в тридесятом царстве»: главного героя участники праздника все вместе научили любить книги. Смех, игры, танцы, веселье, счастливые лица детей и родителей, педагогов и организаторов – праздник книги бесспорно удался! Всего в открытии приняло участие более 400 учащихся образовательных учреждений города.

Впереди юных книголюбов ожидает масса приятных сюрпризов, новых открытий и интересных встреч. Неделя детской книги обещает быть яркой и интересной. Спешите посетить городские библиотеки!



22 марта 2019
14:40
Поделиться