г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялся «круглый стол», приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей

В Чебоксарах состоялся «круглый стол», приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей

13 марта 2019 года в администрации города Чебоксары проведен «круглый стол», приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей, с целью профилактики нарушений прав потребителей и повышения их потребительской грамотности. 

В 2019 году Международной Федерацией потребительских организаций принято решение провести тематику Всемирного дня прав потребителей под девизом «Цифровой мир - надежные смарт-устройства» в связи с тем, что люди во всём мире активно пользуются различными гаджетами с возможностью выхода в интернет, установки программных приложений, использующих ресурсы интернета, однако использование «умных» технологий позволяет отслеживать информацию о потребителе, что может повлечь к последствиям утечек конфиденциальности его личных данных при оплате услуг и товаров онлайн.

В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике», а также представители и учащиеся высших и средних учебных заведений города Чебоксары.

Начальник отдела предпринимательства и защиты прав потребителей администрации города Чебоксары Марина Павлова рассказала об итогах деятельности в сфере защиты прав потребителей в 2018 году.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Дмитрий Жуков рассказал о судебной защите дистанционных покупок смарт-устройств, основных нюансах подачи искового заявления в суд, привел примеры судебной практики дистанционной продажи товаров.

Руководитель консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» Ирина Куликова ознакомила присутствующих с правилами возврата товара, приобретенного дистанционным способом, возврата товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока или срока годности, порядках и сроках взыскания неустоек и штрафных санкций и куда обратиться по факту мошенничества в интернете.

В завершение круглого стола участники отметили, что для того, чтобы покупка понравившихся товаров не стала разочарованием, дистанционные покупки необходимо совершать с большой осторожностью и внимательностью. После того, как покупателем заявлено согласие на приобретение товара, а продавцом подтвержден заказ, продавец не вправе изменять стоимость товара и условия его приобретения.

 



14 марта 2019
10:45
Поделиться