г. Чебоксары Чувашской Республики

Весной в Чебоксарах будет высажено 110 деревьев и 1090 кустарников

Весной в Чебоксарах будет высажено 110 деревьев и 1090 кустарников

Ежегодно, в весенне-осенний период в городе проводится посадка  зеленых насаждений.

В этом году весной на территории города Чебоксары планируется высадить 110 деревьев породы: береза бородавчатая, клен остролистный и клен Гиннала, а также 1090 кустарников породы: спирея японская, снежноягодник белый, барбарис обыкновенный, форзиция, вейгелла ранняя, дейция шершавая

Береза бородавчатая (повислая) - декоративное, парковое дерево. Красива в группах, аллеях, рощах. Ею обсаживают улицы, бульвары, водоёмы, применяют для придорожных насаждений. Особенно красива в смеси с хвойными в уличных посадках. Дерево высотой 10–25 м с негустой пирамидальной кроной и повисшими ветвями. Кора гладкая, белая, отслаивается горизонтальными полосами, у старых деревьев у основания ствола — черно-серая, с глубокими трещинами. Молодые побеги голые, с глянцем, красно-бурые, густо покрыты смолистыми железками — бородавочками.

Уникальная особенностьВ сравнении с другими видами береза повислая имеет на листьях более толстую кутикулу, представляющую собой жироподобную плотную пленку. Благодаря этой пленке она отличается повышенной устойчивостью к сернистому газу и другим веществам, выбрасываемым в атмосферу промышленными предприятиями. Поэтому оказывается возможным успешное выращивание дерева в городах с неблагоприятными экологическими условиями.

Клен остролистный - является в пределах своего ареала одной из главных пород для садово-паркового строительства в России. Большие размеры, прекрасная густая крона, стройный ствол, весьма орнаментальная листва - вот те качества, за которые он особо ценится в декоративном садоводстве. Одна из лучших пород для одиночных и аллейных посадок, красочных мощных групп. Так как клен остролистный декоративен на протяжении всего своего вегетативного периода, отлично переносит городские условия и формирующую стрижку кроны, то в ландшафтном дизайне применяется довольно широко и разнообразно. Это одна из распространенных пород, используемая для садово-паркового строительства – обязательно присутствует в городских парках, скверах, бульварах, аллеях, вдоль дорог. Его высаживают как солитер и в групповых посадках. Дерево до 30 м высотой, с плотной, широкоокруглой кроной. Кора молодых ветвей красновато-серая, гладкая. Ствол покрыт темной, буровато-серой, иногда почти черной корой с многочисленными неглубокими трещинами. Крупные, до 18 см, пятилопастные, темно-зеленые листья осенью окрашиваются в оранжево-желтые тона. Цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия.

Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород. 

Клен Гиннала (приречный) представляет собой небольшое листопадное дерево, широко используемое в сфере ландшафтного дизайна и декоративного садоводства. Клён приречный остается декоративным на протяжении всего периода вегетации. У него очень красивая крона, он оригинален, когда цветёт. После отцветания его украшением становятся плоды-крылатки. Пик декоративности приходится на осенние месяцы - именно тогда листья окрашиваются в желтые, оранжевые и огненно-красные цвета. Используют в групповых и одиночных посадках. Высаживают по берегам рек, водоемов, в бордюрах. Его наилучшими соседями являются кизил, лох, хвойные культуры, снежноягодник. В среднем, клен достигает высоты от 3 до 5 метров, но встречаются иногда экземпляры и по 8 метров.

Дерево имеет широкую, раскидистую крону диаметром от 5 до 7 метром. Крона располагается наподобие круглой шапочки, шатра, что смотрится весьма оригинально. Кора гладкая, коричнево-серого оттенка. Когда дерево достигает почтенного возраста, она трескается. Листья растут на черешках оригинального розоватого оттенка, сама же листва имеет темно-зеленый цвет в начале, а по осени окрашивается в желтый, оранжевый, даже красный оттенки.

Иностранцы часто называют этот клён "Сибирским", он и в правду выдерживает любые морозы, хотя и напоминает по красоте японские неморозоустойчивые клёны. Его также называют и Амурским клёном, потому что он произрастал главным образом вдоль реки Амур в Сибири, отсюда и часто употребляемое название Сибирский клён.

Спирея японская весьма популярный у ландшафтных дизайнеров кустарник, и эту известность она приобрела благодаря тому, что ее декоративность сохраняется с ранней весенней поры и до самых первых заморозков. Спирея японская компактный, медленно растущий кустарник высотой около полуметра. Цветет летом, соцветие щитковидное. Цветы розовые (малиновые), размещаются на концах побегов. Листва светло-зеленая, по краю мелко зазубрена.

Особенность этого растения состоит в том, что оно очень выносливое и способно с легкостью адаптироваться к различным природным условиям.

Снежноягодник белый – кусты с белыми гроздьями, лиственный кустарник семейства Жимолостные. Научное название – symphoricarpos, а в народе его величают снежная или волчья ягода. Растение используется для озеленения парков. Его отличительной особенностью являются крупные белоснежные ягоды, собранные плотным пучком. Они созревают осенью и сохраняются в течение всей зимы. Снежноягодник употреблять в пищу нельзя, а вот фазаны, свиристели, рябчики и другие птицы зимой питаются ягодами безо всякого вреда для здоровья.

Барбарис обыкновенный – это колючее растение с шипами, которое декоративно и красиво, независимо от времени года. У кустарника душистые мелкие цветки золотисто-желтого цвета, собранные в соцветия. У плодов барбариса, в зависимости от сорта, разнообразная окраска и форма. Декоративные сорта часто применяются в качестве живой изгороди.

У появляющихся в конце лета плодов особый аромат и терпко-кислый вкус, из-за которого барбарис еще называют «северным лимоном». Применяется в кулинарии и народной медицине. Нечасто встретишь кустарники, которые могут похвастать декоративностью и красотой вне зависимости от времени года. Именно к таким растениям и относится барбарис. Сдержанная элегантность этой культуры позволяет выращивать ее как в индивидуальной посадке, так и в качестве живой изгороди. Саженцы барбариса универсальны и неприхотливы. Именно поэтому они завоевали большую любовь садоводов.

Форзиция после зимнего однообразия мы радуемся каждой проклюнувшейся травинке. Сад только просыпается, но уже золотым ажуром цветёт форзиция – многолетний кустарник семейства маслиновых. Форзиция украшает своим цветением сады с марта по апрель. Её золотисто-жёлтые четырёхлистные цветки, похожие на колокольчики, пушистым облаком окутывают гибкие, безлистные стебли. А вот овальные, чуть зубчатые листья появляются позже – после окончания периода цветения.

Уникальное растение: сначала цветёт, а потом выпускает листья и молодую поросль.

Вейгелла ранняя - дизайнеры приусадебных участков, парков, клумб широко используются цветущие растения, среди которых особенное место занимает вейгелла. Ее кусты, обильно усыпанные яркими розовыми, красными, сиреневыми, желтыми или белыми колокольчиками, создают вокруг уютную и праздничную атмосферу. Цветение выпадает на конец мая - начало июня и длится 3-4 недели. Некоторые сорта при благоприятном климате повторно расцветают осенью. В это время вейгелла становится настоящим украшением ландшафта. В дизайне сада. Вейгеллы используют самым различным способом: это куртины на газоне, одиночные растения на опушке или под редко стоящими деревьями с ажурной кроной, низкорослые сорта пригодны для каменистых участков, высокорослые вейгелы эффектны в живой изгороди.

Дейция шершавая - главным и исключительным достоинством цветка дейции выступает продолжительное и богатое цветение. Начало бутонизации приходится на период конца весны-начала лета. Этот параметр во многом зависит от климатических условий региона произрастания. Как правило, кустарник дейция зацветает спустя 2-3 недели после полного схождения снежного почвенного покрова.

Первоисточник: МБУ "Управление экологии города Чебоксары"



04 марта 2019
09:35
ЖКХ и энергетика
Поделиться