г. Чебоксары Чувашской Республики

Приглашаем чебоксарцев и гостей столицы на Масленицу 5 марта в сквер «Овас»

В Калининском районе г. Чебоксары стартует масленичная неделя

Началась масленичная неделя. В Чебоксарах пройдет множество культурно-развлекательных мероприятий для горожан, каждый сможет окунуться в атмосферу праздника, песнями и хороводами проводить зиму, отведать вкусных блинов.

Калининский район не остался в стороне от масленичных гуляний и подготовил для чебоксарцев ряд сюрпризов. Откроется Масленица 5 марта в сквере «Овас» (пр. Тракторостроителей, 11),  где запланирована большая программа. Культурная часть будет включать в себя выступления творческих коллективов города, спортивная – бег в мешках, поднимание гири, перетягивание каната и др. Также в этот день пройдет конкурс на лучшее масленичное чучело – свои творения на всеобщее обозрение выставят обучающиеся школ.

Начало – в 14:00 часов.

Проводить зиму можно будет в Бауманском лесу.  9 марта в 11:00 часов для жителей Новоюжного района состоитсятеатрализованная развлекательная программа «Широкая Масленица». Помимо традиционных масленичных забав, жители смогут посоревноваться в перетягивании каната, поднимании гири, беге в мешках, набивании футбольного мяча, играх на меткость и ловкость. После азартных спортивных мероприятий здесь можно будет отведать уху и шашлыки.

9 марта в 12:00 часов на Аллее искусств по ул. 324 Стрелковой дивизии пройдут народные массовые гуляния. Будет организована большая культурно-развлекательная программа, конкурсы и забавы. Для самых сильных и спортивных пройдет турнир по подниманию гири.

Не по-мартовски жарко будет и в Южном поселке Чебоксар. 10 марта в 11:00 часов граждан приглашают в Дубовую рощу по ул. Ашмарина. Праздничное настроение создадут скоморохи и ряженые, концертные номера народных фольклорных ансамблей. Турнир по мини-футболу, лыжные гонки, подвижные игры и конкурсы объединят любителей здорового образа жизни. Развернет свою работу «Зимний ресторан».

Ни один масленичный праздник не может обойтись без блинов. На всех площадках горожане смогут их отведать и запить сладким чаем.

Кульминацией праздничных мероприятий станет всенародная забава – сжигание чучела Масленицы, повествующее окончание холодной поры и приближение весны.

Помимо этого, во дворцах культуры, школах дополнительного образования, библиотеках, ДОУ и СОШ планируется провести более 100 культурно-массовых мероприятий, посвященных Масленице.



04 марта 2019
17:37
Культура и туризм
Поделиться