г. Чебоксары Чувашской Республики

Городская планерка. Чебоксары участвуют в федеральных программах по цифровому развитию, туризму, экологии

Городская планерка. Чебоксары участвуют в федеральных программах по цифровому развитию, туризму, экологии

Цифровое развитие, туризм и экология стали основными темами городской планерки в Чебоксарах 25 февраля. Провел совещание глава администрации Алексей Ладыков при участии главы города Евгения Кадышева. 

Контракты – до 10 мая

Чебоксары приступили к реализации заключенного Соглашения между Ростуризмом и Кабинетом Министров Чувашской Республики о предоставлении субсидии из федерального бюджета на создание туристского кластера «Чувашия – сердце Волги». Разработана дорожная карта реконструкции Красной площади и Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря.

Алексей Ладыков обозначил, что все конкурсные процедуры необходимо провести в установленные сроки.

«На прошлой неделе совместно с министрами культуры и экономики Чувашии мы принимали участие в совещании в Ростуризме по реализации инвестиционных проектов. Поставлена задача заключить контракты до 10 мая текущего года. До 15 марта для подтверждения оставшихся лимитов на ориентировочную сумму около 500 млн руб. необходимо завершить проектирование и получить положительное заключение экспертизы на реконструкцию пятого этапа набережной, ливневой канализации вокруг залива и объектов туристской инфраструктуры», - отметил глава администрации и поручил осуществлять координацию действий заместителю по вопросам ЖКХ Владимиру Филиппову.

 

Чебоксары стали пилотом «Умного города»

На стратегической сессии «Умный город», которая состоялась в Чебоксарах 22 февраля под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса, расставили приоритеты цифрового развития, выявили проблемы, представили пути решения. Участие в обсуждениях приняли руководители многих структурных подразделений администрации.

Руководитель администрации напомнил, что Чебоксары стали пилотной площадкой федерального проекта «Умный город», который входит в состав нацпроекта «Цифровая экономика».

«Город получил высокую экспертную оценку созданной инфраструктуры цифровых и инженерных технологических решений. Это система «Безопасный город», центр управления дорожным движением, пилотный проект «Открытый город», диспетчеризация муниципального пассажирского транспорта, объекты комфортной городской среды и другие. Многие направления нужно объединить и вывести на одну платформу. Следующий этап – разработать дорожную карту, представить на согласование в Минстрой России и двигаться дальше», - сказал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и дал задание разработать дорожную карту и паспорт проекта в течение недели.

Масштабная работа по улучшению экологии

О реализации на территории города Национального проекта «Экология» проинформировал заместитель главы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов. Чебоксары участвуют в федеральных проектах  «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», реализуемых в 2019-2024 годах. Из федерального бюджета на строительство двух объектов – сооружений очистки дождевых стоков в центре города и водопровода в Чандрово на 2 года выделено около 300 миллионов рублей. 99% от стоимости объектов выделяет федеральный бюджет.

В 2020 – 2022 годы будут построены сооружения очистки дождевых стоков  в мкр. «Волжский - 1,2». В 2023 году аналогичные работы запланированы в микрорайонах «Новый город», «Грязевская стрелка», в районе ул. Якимовская, в районе Марпосадского шоссе и по Президентскому бульвару.

«До 2024 года планируется построить 7 объектов на общую сумму 2 млрд 600 млн. рублей. Администрацией города и «Водоканалом» ведется своевременное проектирование объектов, благодаря предварительной работе мы смогли получить финансирование. Совместно с Минстроем России, Правительством Чувашии ведем работу по привлечению дополнительных средств из Нового банка развития БРИКС. Результатом масштабной работы станет улучшение систем водоснабжения, экологической ситуации, чистая питьевая вода, уменьшение сброса загрязненных веществ в Волгу», - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Директор АО «Водоканал» Владимир Васильев подчеркнул, что все работы будут осуществляться в плановом режиме.    

Безопасность в городе

В последние годы на программу «Профилактика правонарушений в городе Чебоксары» ежегодно выделяется по 50-60 млн рублей. Задача – сделать Чебоксары безопасным городом. Заместитель главы администрации Алексей Маклыгин проинформировал, что в 2019 году запланированы ремонты и приобретение участковых пунктов полиции, развитие деятельности народных дружинников, ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение и предупреждение преступлений, профилактику терроризма и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Отдельное направление - внедрение современных технических средств охраны правопорядка. Алексей Ладыков дал поручение своевременно объявить конкурсы, выполнить работы, запустить и контролировать все процессы. 

Обследование муниципального жилья

Директор МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков доложил, что учреждением ведется обследование муниципальных жилых помещений на предмет установления фактических пользователей, принимаются меры к должникам и нарушителям. Подготовлено и направлено 27 исковых заявлений в суды о выселении злостных неплательщиков, 5 их них удовлетворено. Глава администрации подчеркнул, что задача «Управления жилищным фондом г. Чебоксары» - обеспечить правомерное использование муниципального жилья и стремиться к 100% начисленной оплаты за найм, необходимо усилить работу в этом направлении. В течение недели он поручил представить план дальнейшей деятельности.

 



25 февраля 2019
11:25
Поделиться