г. Чебоксары Чувашской Республики

Вести из администрации: в Чебоксарах проектируют 14 дорог, строят 10 детсадов, готовятся к «Лыжне России»

Вести из администрации: в Чебоксарах проектируют 14 дорог, строят 10 детсадов, готовятся к «Лыжне России»

Проектирование дорог, строительство детских садов, готовность к «Лыжне России» и работа городского хозяйства стали основными темами общегородской планерки, которую провел глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. 

На прошлой неделе в 11 чебоксарских школ и 7 торговых и деловых центров поступили ложные сообщения о минировании. В учебных заведениях  эвакуация в целом прошла организованно, другие объекты отработали хуже. Начальник управления ГО и ЧС Валерий Родионов проинформировал, что это связано с тем, что эвакуационные тренировки в торговых центрах проводятся редко, 1 раз в три года. Руководителям необходимо отработать вопрос, чтобы персонал был более подготовлен.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил начальнику управления образования Дмитрию Захарову в течение недели организовать работу по подготовке дополнительного числа эвакуационных пунктов.

«Школы отработали хорошо. Лишние действия были связаны с одеванием детей и вызвали заминку. Но по инструкции действовать нужно незамедлительно, покидать здания за считанные минуты, чтобы избежать давки, и на это надо обратить внимание»,  - подчеркнул он. 

Проектирование дорог.

В Чебоксарах при федеральной и республиканской поддержке планируется реконструировать и построить 14 дорог, на проекты 6 из них уже получено положительное заключение экспертизы, на 8 - продолжается разработка ПСД. Три дороги включены в предварительный план работ на 2019 год: бульвар Электроаппаратчиков, участки на пр. И. Яковлева и по ул. Р. Зорге.

Директор МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» Олег Белов, отметил, что проект масштабного третьего транспортного полукольца планируется завершить до конца текущего года: «Сейчас выполняется комплекс инженерных изысканий, готовятся технические решения и проекты планировки и межевания территории. Проектные работы по контракту выполняет казанский Институт проектирования транспортных сооружений».

 

Справочно:

Разрабатываемая проектно-сметная документация будет разделена на 3 этапа строительства:

1 этап – от Вурнарского шоссе до ул. Б.Хмельницкого (3144 м);

2 этап – от ул.Б.Хмельницкого до ул. Энтузиастов (2030 м);

3 этап – от ул.Энтузиастов до ул. Университетская (1997 м). 

«Направление серьезное. В прошлом году на дорожное строительство и ремонт было выделено более 2 млрд рублей из всех источников финансирования. Ожидается, что в ближайшие годы финансирование будет увеличиваться. Поэтому необходимо своевременно иметь качественные проекты с решенными земельными вопросами, за каждым - закрепить ответственное лицо. Ждем результатов», - обозначил глава администрации Алексей Ладыков. 

Строительство детских садов и школ

В Чебоксарах продолжается строительство 10 детсадов и трех школ. Руководитель администрации подчеркнул, что федеральная поддержка в реализации объектов необходима, поэтому корректировки в проекты нужно вносить вовремя.

МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» города Чебоксары Иван Кучерявый доложил, что застройщики взяли на себя обязательства выполнить работы по строительству подъездных путей к строящимся детским садам. Ведется корректировка проекта школы в «Садовом», так как есть несоответствие требованиям заказчика.

Алексей Ладыков подчеркнул, что «проекты нужно отрабатывать, выполнять все условия для получения положительной экспертизы и поддержки из  бюджетов всех уровней». 

«Лыжня России 2019»

9 февраля в 12.00 в Чебоксарах стартует 37-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2019».  Ведутся работы по укладке лыжной трассы в районе аэропорта, готовятся подъездные пути и стоянка, культурная программа, выездная торговля.

Глава администрации поручил обеспечить участникам транспортное сопровождение, увеличить количество рейсов на троллейбусе и маршрутных такси, организовать работу волонтеров.

«Мы приглашаем всех чебоксарцев, гостей столицы на спортивное массовое мероприятие. Приходите с семьями, детьми. Вставайте на лыжи, получайте заряд бодрости и хорошего настроения!», - сказал Алексей Ладыков.

 

 



04 февраля 2019
11:36
Поделиться