г. Чебоксары Чувашской Республики

Председатели ТОС Ленинского района города Чебоксары подвели итоги работы за 2018 год

Председатели ТОС Ленинского района города Чебоксары подвели итоги работы за 2018 год

Еженедельно с председателями ТОС проводятся совещания, на которых обсуждают планы работ и повышают свои знания – работая с населением, необходимо разбираться во многих вопросах.

15 января 2019 года в администрации Ленинского района г.Чебоксары председатели ТОС подвели итоги работы за 2018 год.

Органы ТОС работают в единой городской команде. При поддержке Чебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города Чебоксары ТОС реализуют ряд целевых проектов, направленных на развитие спорта, сохранение народных традиций, благоустройство, профилактику правонарушений, укрепление соседской среды и повышение культуры быта в микрорайонах.

Одно из направлений работы ТОС – участие в поддержании общественной безопасности по месту жительства силами самих жителей. Совместно с участковыми уполномоченными полиции председатели Советов ТОС проводили профилактическую работу по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений по месту жительства.

«Велась работа по профилактике безнадзорности, правонарушений и антиобщественных деяний несовершеннолетних и взрослого населения, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций», - отмечает председатель ТОС «Рябинка» Алексей Миронов.

Организация досуговых мероприятий для жителей микрорайонов – еще одно важное направление в деятельности ТОС. Силами ТОС за 2018 году организовано более 90 спортивных мероприятий по волейболу, баскетболу, футболу, дартс, шашкам, шахматам среди дворовых команд. Традиционно ТОС участвуют в массовой лыжной гонке «Лыжня России», «Кросс нации». В частности, в  ТОС «Рябинка» среди дворовых команд регулярно совместно с СОШ №49 проводились турниры по волейболу, а ТОС «Имени Чапаева» в течение года тесно сотрудничал с городским шахматно-шашечным клубом, где регулярно проводились первенства среди жителей микрорайона разного возраста.

Активы ТОС принимают участие и сами проводят благотворительные акции на территории района для различных категорий жителей: ветеранов, инвалидов, многодетных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и т.д. В рамках благотворительных мероприятий  в 2018 году с активным участием ТОС поздравлено 178 несовершеннолетних детей.

Значительную роль в работе с населением района играют общественные мероприятия, проводимые по инициативе и участии органов ТОС. Уже традиционными стали такие мероприятия, как дворовые праздники, организуемые ко Дню Республики, Дню семьи, любви и верности, Дню города, на Новый год и Рождество, Масленицу. В 2018 году председатели ТОС организовали и провели 48 дворовых праздников. Председатель ТОС «Имени Чапаева» Ирина Назарова стала лауреатом конкурса «Общественное признание - 2018», которая в номинации «На благо города и горожан» заняла 3 место.

Заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова поблагодарила председателей ТОС за совместную работу: «Вы делаете более комфортной жизнь не только своей семьи, но и заботитесь о комфорте своих соседей, благоустройстве своей улицы, что в целом облагораживает облик нашего города. Спасибо за помощь, которую вы оказываете органам местного самоуправления и депутатам. От всей души желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в благородном служении г.Чебоксары и своему микрорайону!».

В завершении мероприятия Елена Александровна поздравила председателей ТОС «Молодежный» Лидию Сидорову и председателя ТОС «Новоюжный» Наталью Тарасову с 70-летним юбилеем и председателя ТОС «Имени Чапаева» Ирину Назарову с Днем рождения, пожелала счастья, здоровья, удачи.

Хочется отметить, что Наталья Тарасова и Ирина Назарова являются председателями ТОС со дня основания.

Жители Ленинского района неоднократно выражали благодарность активам ТОС за многолетнюю, бескорыстную работу на благо малой родины. Люди, входящие в советы ТОС - настоящие энтузиасты и патриоты своего города, способные убедить, повести за собой. В ТОС не идут случайные люди, и главное для них - реально сделать жизнь своих соседей комфортней и лучше. Жизнь ставит все новые и новые задачи, но  потенциал ТОС поможет их решить.



16 января 2019
13:55
Поделиться