г. Чебоксары Чувашской Республики

Воспитанник чебоксарской спортивной школы №10 в десятке сильнейших лыжников международных детских игр в Казани

Воспитанник чебоксарской спортивной школы №10 в десятке сильнейших лыжников международных детских игр в Казани

С 5 по 8 декабря в  Казани прошли международные детские игры на призы Олимпийских чемпионов в рамках  XI Кубка Александра Попова. Игры объединяют соревнования по 6 видам спорта. Юные лыжники  (до 15 лет) разыграли призы Олимпийского чемпиона Александра Легкова. 6 декабря прошла гонка преследования с выбыванием (новый формат соревнований), а 7 декабря лыжники стартовали в индивидуальном спринте классическим стилем.

Чувашскую Республику представила команда из 10 спортсменов. Среди них и представитель Заволжья, воспитанник муниципальной спортивной школы № 10 Андрей Степанов, уроженец поселка Северный.

В первый день соревнований Заволжский лыжник проявил хорошую скоростную выносливость и все 5 кругов (700 м) прошел в лидирующей группе, показав 10 результат на финишной прямой.

8 декабря в индивидуальной спринтерской гонке Андрей ушел на дистанцию под третьим номером и все  соперники ориентировались на его результат. Чтобы выйти из квалификации в следующий круг соревнований,  лыжникам необходимо было войти в 16 сильнейших. По мере старта юношей 2003-2004 г.р. результат Андрея Степанова долго оставался лучшим: 2 минуты 08 секунд, и,  только в конце калификационного забега нескольким спортсменам удалось его превзойти. В итоге Заволжский лыжник квалифицировался в четвертьфинал с пятым результатом.

В следующием круге 16  лыжников стартовали группами по 4 человека. В забеге нашему спортсмену противостояли сильные соперники из Тюмени, Ульяновской области, Татарстана. Избрав для себя тактику быстрого старта Андрей Степанов вырвался вперед с первых метров дистанции, буквально ошеломив конкурентов.  До входа в финишный  коридор наш лыжник лидировал, но на финишной прямой его догнал Тюменский спортсмен Егор Брагин и,  казалось ничто не помешает этим двум лыжникам пройти в полуфинал. Но с данной ситуацией не согласился Дамир Абдуллин (Ульяновская область), который правильно выбрав свободную лыжню справа, вмешался в борьбу за выход в следующий круг. Заволжский лыжник, оказавшись в  безвыходной ситуации, когда обе лыжни заняты, а переход на дальнюю не принесет успеха, принял единственно правильное решение и финишировал в падении между соперниками, пытаясь в разножке выставить лыжу как можно дальше вперед.

В итоге забег выиграл Егор Брагин ( 2:04,00), занявший затем в финале 3 место. А фотофиниш определил, что в полуфинал проходит Дамир Абдуллин (2:04,05), выигравший у Андрея Степанова 1 десятую секунды (2:04,06).

Победу в спринте по группе юношей 2003-2004 г.р. одержал Дмитрий Иванов из Златоуста, на втором месте Тюменский лыжник Даниил Очетов, уроженец республики Марий Эл.

Соревновательный опыт, навыки тактической борьбы, полученные на международных детских играх, помогут молодым лыжникам проявить себя увереннее в следующих стартах. А,  мастер-класс  под руководством Олимпийских чемпионов Александра Легкова и Никиты Крюкова, напутственные слова великих спортсменов, укрепят их уверенность в своих силах.

Пожелаем лыжникам успеха в новом сезоне!



11 декабря 2018
09:05
Поделиться