г. Чебоксары Чувашской Республики

Жители Чебоксар и гости столицы могут оплачивать проезд бесконтактной банковской картой

Жители Чебоксар и гости столицы могут оплачивать проезд бесконтактной банковской картой

В Чебоксарах в рамках реализации мероприятий транспортной реформы  состоялся официальный запуск новой системы оплаты проезда в общественном транспорте. Жители и гости столицы республики могут быстро и безопасно оплачивать проезд. Терминалы прошли испытания и запущены в работу, ими оборудованы более 1000 бортов общественного транспорта – троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Проект состоялся благодаря совместной работе Правительства Чувашии, администрации г. Чебоксары и Чувашского отделения ПАО Сбербанк.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов отметил, что «мы получим возможность более удобной оплаты проезда. Данная услуга востребована. Возможно, что данный способ станет настолько удобным для населения, что в историю может уйти наличный способ оплаты проезда», - сообщил министр транспорта.

«Внедрение новых сервисов  - одно из ее направлений реализации транспортной реформы. Мы создаем удобства для жителей, делаем безопасными перевозки, экономим время, развиваем государственно-частное партнерство. Брендовый урбанизм прочно входит в городскую среду и наши партнеры являются инициаторами полезных для горожан совместных проектов», - подчеркивает глава администрации Алексей Ладыков.

«Участие банка в создании комфортной городской среды обеспечивает ряд преимуществ, как владельцам банковских карт, так и перевозчикам, - отметил управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Юрий Бычковский. – Транспортные компании имеют возможность снизить операционные расходы и повысить качество обслуживания. А для пассажиров это удобно и позволяет не задумываться, есть ли в кошельке мелочь на проезд». 

Преимущества внедрения бесконтактной оплаты отметил директор МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Александр Каныгин: «В настоящее время 65% населения рассчитывается за проезд безналичным способом. С введением новой технологии оплаты прогнозируем увеличение данного процента до 80-90%. Кондукторам тоже удобно, поздравляю пассажиров, что они сегодня имеют возможность безналичной оплаты в общественном транспорте».

«Такая функция доступна далеко не в каждом городе России. При поддержке республики и города система развивается очень быстро», - поделился мнением директор ООО «ЕТК» Артем Горбунов.

По итогам встречи участники проекта и присутствовавшие журналисты протестировали новую систему бесконтактной оплаты.

Важный момент - несмотря на похожее оборудование для приема банковских карт, оплата за проезд на общественном транспорте отличается от оплаты, например, в магазине. Правилами платежных систем предусматривается возможность более позднего списания средств за ранее совершенные поездки на транспорте. Это значит, что совершив поездку сегодня утром, деньги с карты могут списаться вечером.

Запуск новых видов бесконтактных платежей в общественном транспорте открывает новые возможности для пассажиров: сокращаются очереди, увеличивается пассажиропоток.

Пассажирам для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу бесконтактную банковскую карту или смартфон с соответствующим подключенным сервисом.



06 декабря 2018
14:54
Поделиться