г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах проводятся мероприятия в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В Чебоксарах проводятся мероприятия в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» проводится с 12 по 23 ноября 2018 года. Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также организация работы по приему оперативной информации (телефоны доверия), консультации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

В рамках акции проводятся мероприятия, направленные на проверку мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи; выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Комплексный подход к проведению акции позволяет привлечь внимание общественности к данной проблематике и определить степень информированности населения и доверительного отношения к органам власти.

В рамках данной акции должностные лица органов власти, образования, культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты проводят беседы, круглые столы, выставки, встречи с учащейся молодежью по вопросам наркозависимости, отношения к алкоголю и психотропным веществам.

На базе учебных заведений с участием правоохранительных органов, врачей-наркологов осуществляется прием граждан по вопросам профилактики правонарушений против здоровья населения. Одновременно будут демонстрироваться видеоматериалы по антинаркотической тематике.

В период проведения акции сотрудниками МВД по Чувашской Республике организована сверка несовершеннолетних, находящихся под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии за употребление наркотических и токсических веществ.

Сотрудники полиции предлагают жителям республики не оставаться в стороне и обращать внимание на подозрительных граждан в подъездах, во дворах домов, появление неприятного запаха, который может быть вызван изготовлением наркотических веществ.

Информацию о фактах и лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, необходимо сообщать по телефону «доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике: (8352) 58-33-33.

По вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотиков можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – 58-03-84

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Детско-подростковое отделение – 62-63-63

г. Шумерля – 8 (83536) 5-14-30

г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83.

Помните, что наркотики – это зло, которое можно остановить только усилиями всего общества и каждого гражданина в отдельности.



21 ноября 2018
08:48
Поделиться