г. Чебоксары Чувашской Республики

Россия-24

Родители учеников четырех чебоксарских школ пытаются избавиться от неприятного соседства с круглосуточным питейным заведением



Родителей учеников четырех чебоксарских школ беспокоит соседство учреждений образования с круглосуточным кафе. Дети каждый день, причем как утром, так и вечером, сталкиваются там с пьяными. Наталия Егорова задалась вопросом: соблюдают ли положенное расстояние между социальными объектами и питейными заведениями владельцы этого кафе. 

С самого утра возле известного на весь северо-западный район заведения толкутся посетители. И такую картину жители соседних домов наблюдают каждый день. Правда, увидев камеру и журналистов, кафе тут же закрыли на технический перерыв. Как нам рассказали родители учеников близлежащих школ, обычно тут собираются большие группы любителей горячительного. Они ведут себя очень шумно, много матерятся. И такое соседство неприятно многим. 

- Я вынуждена провожать ребенка сама, потому что сейчас рано темнеет. Переживаю, чтобы она вернулась живая-здоровая, - говорит мама ученицы гимназии №1 Елена Федорова.

В этом районе четыре образовательных учреждения: 39-ая, 45-ая, 54-ая школы и 1-ая гимназия находятся вблизи друг от друга. 

У многих учеников путь пролегает через места, где скапливаются подвыпившие люди. Это не очень хорошо с точки зрения морали, считают родители, - какой пример юному поколению показывают пьяные? К тому же, нетрезвые мужчины иногда пытаются завязать контакт со школьниками.

- У меня двое детей, учатся в близлежащих школах, мне бы не хотелось, чтобы они сталкивались с таким примером. Нужно, наверное, действовать превентивно, а не ждать, когда произойдет что-то плохое, - говорит папа учеников гимназии №1 Николай Пудеев.

- Хотелось бы, чтобы люди, которые владеют этим кафе, более сознательно подходили к выбору продукции, чем они торгуют, нужно думать о детях, это наше будущее, - отмечает директор гимназии №1 Луиза Аллабергенова.

По словам местных жителей, неподалеку, возле пункта приема стеклотары, тоже любят собираться граждане «под градусом». А эта точка располагается напротив 39-й школы. Вопрос о том, чтобы подобные заведения убрать хотя бы из поля зрения школьников, родители поднимали неоднократно, даже озвучивали на встрече с властями в рамках проекта «Открытый город». 

- Здесь два варианта: или разговаривать с владельцами заведения, чтобы закрыли свою точку, либо кардинальный - менять законодательство. На сегодняшний день расстояние 70 метров, давайте увеличим это расстояние. Понятно, что тогда пострадает не только эта точка, многие розничные магазины, - отмечает депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Вячеслав Волгин.

Предъявить что-либо по закону в этой ситуации не получается ― владельцы кафе соблюдают положенное расстояние. 

- Мы отмеряли, у нас если от центрального входа около 240 метров, а если от стадиона ― примерно 140 метров, - рассказала директор гимназии №1 Луиза Аллабергенова.

Таких торговых точек в городе немало. Городские депутаты предлагают обсуждать каждую подобную ситуацию с владельцами заведений и властями Чебоксар и пытаться находить приемлемое для всех сторон решение. 



18 октября 2018
09:04
Поделиться