г. Чебоксары Чувашской Республики

Столичные школы продолжают участие в проекте «Наука в регионы»

Столичные школы продолжают участие в проекте «Наука в регионы»

Проект «Наука в регионы» запущен Московским физико-техническим институтом в 2017 году. В ходе отбора регионов, который проводился преподавателями МФТИ, школьники города Чебоксары показали конкурентоспособный результат, что позволило столице Чувашии стать одним из первых участников проекта.

Так, с 5 по 18 марта 2018 года в г. Долгопрудный на базе Московского физико-технического института и Московской областной общеобразовательной школы-интерната естественно-математической направленности им. П.Л. Капицы прошла первая физико-математическая смена Всероссийского образовательного проекта «Наука в регионы». Участниками смены стали 2 преподавателя и 15 десятиклассников лицеев и гимназий города Чебоксары.

Программа смены носила выраженную образовательную направленность. Ежедневно ребята занимались с преподавателями физико-технического института и физико-технического лицея им. П.Л. Капицы. Обязательной частью программы стало участие в олимпиаде «Наука в регионы», посещение музея космонавтики и ВДНХ, знакомство с научными лабораториями Московского физико-технического института.

По окончанию образовательных смен в регионах - участниках проекта организованы кружки. На базе лицея №3 г. Чебоксары работает кружок «Избранные вопросы ФИЗИКИ» (руководитель: Клинк Надежда Юрьевна), на базе Лицея №44 г. Чебоксары – «Решение олимпиадных задач по математике» (руководитель: Курбатова Венера Васильевна). На занятиях школьники осваивают углубленную программу, разработанную преподавателями МФТИ, под контролем учителей. Кроме этого ученики, посещающие кружки, получают доступ к интернет-платформе, на которой выкладываются материалы и проводятся тестирования для отслеживания уровня знаний школьников.

Дополнительно сообщаем, что 12 октября 2018 года на базе МБОУ «Лицей № 2» города Чебоксары состоится конкурсный отбор среди учеников 9 классов на математико-информатический профильДля участия в конкурсном отборе необходимо направить заявку на e-mailguo224@mail.ru до 11 октября 2018 года.

Общеобразовательная смена математико-информационного профиля пройдет с 29 октября по 11 ноября 2018 года. Во время смены ученики будут жить в общежитиях МФТИ и посещать занятия в Физтех-лицее им. П.Л. Капицы, чтобы не отставать от школьной программы. По вечерам для них пройдут дополнительные лекции по физике, математике, информатике и смежным дисциплинам от практикующих преподавателей института. Участников проекта также ожидает интересная культурно-развлекательная программа.

Справочно: создание нового образовательного проекта «Наука в регионы» было инициировано некоммерческим партнёрством выпускников МФТИ «Физтех-союз» с целю повышения уровня знаний и интереса школьников к естественнонаучным и техническим дисциплинам в регионах России. Одна из целей программы – сократить отставание регионов от столичных городов по представительству на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, повысив эффективность преподавания естественно-научных дисциплин в российских школах.

Первоисточник: Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары



10 октября 2018
16:36
Образование
Поделиться