г. Чебоксары Чувашской Республики

Приоритеты местной власти ("Чебоксарские новости")

Приоритеты местной власти ("Чебоксарские новости")
Уже на подходе к театру оперы и балета веяло торжественностью — пестрели разноцветные флаги, звучали чувашские мелодии. Зал, где обычно выступают на сцене артисты, превратился в площадку представительного форума. На конгресс местных властей Евразии съехались мэры и представители более 100 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Обширную географию форума огласили ведущие: Казахстан, Монголия, Турция, ЮАР, Испания, Армения, Таджикистан, Киргизия, Абхазия, Украина, а также разные регионы России.

В фойе театра была представлена в рисунках вся наша страна. На мольбертах красовались работы юных художников: Армавир, Североуральск, Самара, Пенза, Ярославль, Владивосток… Стенды «выдавали» информацию о многочисленных чебоксарских проектах в сфере культуры и туризма. Прямо на выставке рождалась знаменитая чувашская вышивка — стежок за стежком выходили из-под рук мастериц прелестные двусторонние узоры.

Серьезную работу конгресса предварил театрализованный концерт «Добро пожаловать в Чебоксары!» с музыкой, песнями и танцами в исполнении ведущих артистов и музыкантов. Вышли на сцену и детсадовцы с удивительно красивым фрагментом «Бала дошколят» — этот проект вошел в топ-200 лучших мероприятий России и включен в Национальный календарь событий.

«Этот форум — уникальная площадка по обмену опытом, — отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, приветствуя участников конгресса. — В его рамках будут представлены лучшие практики. Сегодня эти вопросы обсуждаются здесь, в столице Чувашии, где постоянно работают над созданием условий для инвестиций в человеческий капитал, поддерживают проекты, основанные на местных инициативах».

Чебоксары были выбраны для проведения конгресса в декабре 2017 года по итогам исследования международной активности городов Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» и предложению Комитета по культуре ОГМВ. Столица Чувашии вошла в тройку финалистов среди 80 городов-участников.

Организаторами конгресса выступили Евразийское отде­ле­ние ОГМВ в партнерстве с Орга­низацией Объединенных Наций и администрацией города Чебоксары.

«Для нас очень важно, что мы имеем возможность вне политики собираться и вести диалог», — сказал президент Евразийского отделения ОГМВ, мэр Казани Ильсур Метшин.

«Чебоксары уже достигли значительного прогресса в области образования, культуры, строительства инфраструктуры городов, — дал свою оценку президент Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» Мфо Паркс Тау. — Опыт Чебоксар может и должен тиражироваться по всему миру».

Было зачитано обращение к членам Евразийского конгресса полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. С экрана приветствовала участников форума Маймунах Мохд Шариф, исполнительный директор ООН — Хабитат: «Мы нуждаемся в вас, чтобы обеспечить доступное жилье, общественное пространство, и сделать право на комфортную городскую жизнь реальным для всех. Только новые идеи и новое международное воздействие помогут нам найти решения растущему количеству вызовов в мире».

Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют одну шестую часть суши. Таким образом, участники конгресса в Чебоксарах представляли интересы 300 млн. жителей городов и поселений.

В основном города решают схожие проблемы. На пленарном заседании речь шла о роли культуры в достижении целей устойчивого развития, озвученных ООН. О том, как влияет культура практически на все стороны жизни, рассказал в своем докладе глава города Чебоксары Евгений Кадышев. К примеру, в столице Чувашии много лет успешно действует проект КВЦ «Радуга», направленный на взаимодействие культуры и здравоохранения — «Целительная сила искусства». В больницах вывешивают репродукции известных картин, и пациенты быстрее поправляются (к слову, к «живописному марафону» подключились и предприятия — выросла производительность труда, стало меньше брака и больничных). Проект показал свою эффективность и был растиражирован в других городах страны. Используется для реабилитации пациентов и музыкотерапия, такой проект реализует муниципальная капелла «Классика».

Другой проект — «Живые уроки» — прочно занял свою нишу в сфере образования. Такие уроки проходят в музеях и театрах, школьники посещают исторические места, приходят с экскурсиями на промышленные предприятия, что помогает ребятам при выборе будущей профессии. Жизненно необходима культура в экологии. И это проявляется в заботе об окружающей среде — город Чебоксары одним из первых прекратил сброс неочищенных вод в Волгу.

«В Чебоксарах наработан целый ряд эффективных практик. Это такие проекты, как «Школа будущего театрала», ежегодный молодежный форум «Мой город». Кроме того, мы пошли по пути глобального продвижения культурного направления в образовании. В этом году в Чебоксарах открылась Детская академия искусств, которая по своему формату является переходным этапом от кружков дополнительного образования к профессиональным школам», — подчеркнул Евгений Кадышев.

Без культуры устойчивое развитие невозможно, она, словно стержень, скрепляет многие сферы в единое целое. А потому на пленарном заседании лейтмотивом звучала мысль — включать культурный аспект во все государственные стратегии.

Пленарное заседание прошло динамично: высказывались идеи, презентовались удачные практики городов Евразийского региона, завязывалось новое партнерство. О проекте «Открытая школа устойчивого развития» рассказала его руководитель Екатерина Перфильева.

Старший советник Европей­ской сети ВОЗ «Здоровые города» Гайк Никогосян отметил, что это первое участие ВОЗ в конгрессе. «Приятное открытие: многие здоровые города являются членами и вашей организации», — обратился он к представителям ОГМВ. Связующих тем действительно немало. Скажем, урбанизация и сохранение здоровья. Подписан протокол о сотрудничестве между Евразийским региональным отделением ОГМВ и Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки».



"Чебоксарские новости"
08 октября 2018
09:21
Поделиться