г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах мэры городов Поволжья обсудили проблемы пассажирских перевозок (ИА "Regnum")

На рынке пассажирских перевозок наблюдается тенденция увеличения доли коммерческих перевозчиков. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев на заседании в Чебоксарах 5 октября. И если в городах Чебоксары, Казань, Ижевск, Самара, Киров, Волгоград, Уфа, Саранск большую часть пассажирских перевозок по-прежнему выполняют муниципальные предприятия, то в Перми, Саратове, Оренбурге, Пензе, Астрахани лидирует коммерческий транспорт, отметил он.

Как сообщил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Чебоксар Владимир Филиппов, в настоящее время на территории чувашской столицы действует 57 маршрутов регулярных пассажирских перевозок — 17 троллейбусных и 40 автобусных. Ежедневно на городские маршруты выходит более 700 единиц различного общественного транспорта. В связи с динамичным развитием новых микрорайонов, открытием социальных объектов и транспортной перегруженностью некоторых улиц маршрутная сеть города нуждается в совершенствовании.

С декабря 2018 года транспортная система Чебоксар будет оптимизирована, в приоритете будут троллейбусы, автобусы средней и большой вместимости. Для осуществления планов муниципалитета закупается более 200 новых автобусов и 5 троллейбусов с удлиненным автономным ходом. Результатом реализации мероприятий станет сокращение дублирования городских маршрутов, приведение плотности маршрутной сети к нормативным требованиям, снижение аварийности на дорогах, увеличение использования подвижного состава преимущественно среднего и большого класса, обновление парка подвижного состава, повышение объема перевозок по троллейбусным маршрутам.

Участники совещания посетили также муниципальное предприятие — Чебоксарское троллейбусное управление, на долю которого и сегодня приходится более половины всех пассажирских перевозок в городе, хотя ещё 10−15 лет назад пассажирооборот составлял 77%. Это одно из немногих в стране предприятий, которое в 90-ые годы удалось не только сохранить, но и сделать его работу прибыльной — в то время, пока «троллейбусники» в других регионах переживали системный кризис. Водители Чебоксарского троллейбусного управления трижды становились лучшими на всероссийских профессиональных конкурсах — в 2002-м, 2008-м и в 2010 годах. Численный состав работников предприятия в настоящее время составляет 1650 человек, ежедневно перевозится около 190 тыс. пассажиров и 5,5 млн — в месяц.

К своему 55-летию предприятие приходит с многомиллионными долгами: задолженность перед энергетиками составляет 120 млн рублей — год назад этот показатель составлял более 160 млн рублей. Достичь снижения долга удалось благодаря изменению графика движения подвижного состава, оптимизации схемы маршрутов, заключению соглашения о реструктуризации задолженности и бюджетным субсидиям. Обращает на себя внимание тот факт, что при сокращении потребления электроэнергии по предприятию ее доля в себестоимости услуг продолжает расти за счет постоянного увеличения стоимости. Поэтому мэрия Чебоксар поддерживает законодательную инициативу об установлении для городского электрического транспорта тарифов, приравненных к стоимости электроэнергии для населения. Такое решение поможет троллейбусным предприятиям снизить финансовую нагрузку.

Напомним, в Чебоксарах 4−7 октября проходит Конгресс местных властей Евразии и Ассоциация городов Поволжья, в работе примут участие более 100 мэров и представителей городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Чебоксары являются членом Ассоциации городов Поволжья с 1998 года. На сегодняшний день ее состав включает 26 городов, где проживают более 14 млн человек.



ИА "Regnum"
06 октября 2018
10:21
Поделиться