г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах открылся Конгресс местных властей Евразии

В Чебоксарах открылся Конгресс местных властей Евразии

Конгресс местных властей Евразии открылся в Чебоксарах. Организаторами мероприятия выступают Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» (ОГМВ) в партнерстве с Организацией Объединенных Наций и Администрацией города Чебоксары.

Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ: в него входят 12 стран, которые представляют 1/6 часть суши. Таким образом, участники Конгресса в Чебоксарах представляют интересы 300 миллионов жителей городов и поселений.

Как отметил на церемонии открытия конгресса глава Чувашии Михаил Игнатьев, в рамках конгресса будут представлены лучшие практики, которые могут быть реализованы в интересах каждого из жителей региона. "Не случайно эти вопросы обсуждаются здесь - в Чебоксарах, столице Чувашии, где ключевым направлением работы органов всех уровней власти является создание условий для инвестиций в человеческий капитал",- сказал Михаил Игнатьев.

Помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов подчеркнул что в Приволжском федеральном округе хорошо знают важность межрегионального сотрудничества с зарубежными партнёрами для обеспечения устойчивого развития территорий и улучшения жизни людей. Наглядное подтверждение тому – добрые отношения между регионами Приволжья и китайскими провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы, с другими странами Евразии.

Участники конгресса, а это более 100 мэров и представителей городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, обсудят ключевые вопросы достижения целей устойчивого развития муниципальных образований Евразийского региона, главный из которых - роль культуры в этом процессе. Открыла церемонию культурная программа.

С главным докладом в рамках пленарного заседания Конгресса выступит Мэр г. Чебоксары Евгений Кадышев, которые презентует лучшие практики столицы Чувашии в области взаимодействия культуры и ключевых областей социально-экономического развития муниципалитета. В частности проект «Целительная сила искусства» для здравоохранения, проект «Живые уроки» для образования, а также ряд экологических и инфраструктурных проектов содействующих развитию речного туризма.

"Наш приезд в Чебоксары - это дань уважения властям региона и города за большую и эффективную работу направленную на то, чтобы сделать Чувашскую республику и город Чебоксары одними из самых динамично развивающихся в нашей стране. Несомненно, опыт столицы Чувашии будет полезен для достижения целей устойчивого развития, озвученных ООН",- сказал Президент Совета Евразийского отделения ОГМВ, мэр Казани Ильсур Метшин. Он также отметил, что Конгресс проходит накануне 20-летия Ассоциации городов Поволжья. Успешная деятельность этой организации подтверждает важность межмуниципального взаимодействия, обмена лучшими практиками и отстаивания интересов муниципальных образований на международной арене. В этом отношении роль взаимодействия ассоциации и ОГМВ можно представить как определяющую для динамичного поступательного развития всего Евразийского региона.

В рамках генеральной сессии конгресса в Чебоксарах пройдут выборы Президента, вице-президентов и нового состава Совета Евразийского отделения организации.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков примет участие в рабочей сессии и общем собрании членов Ассоциации городов Поволжья, где рассмотрят вопросы организации работы городского общественного транспорта в городах Поволжья.

 



05 октября 2018
09:55
Поделиться