г. Чебоксары Чувашской Республики

Эксперты подтвердили неудовлетворительное качество ремонта Хозяйственного проезда в Чебоксарах

Эксперты подтвердили неудовлетворительное качество ремонта Хозяйственного проезда в Чебоксарах

Глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков посетил проблемный участок – Хозяйственный проезд. Здесь идет ремонт дороги, эксперты выявили неудовлетворительное качество дорожного покрытия.

Ремонт дороги по Хозяйственному проезду выполняется в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Чебоксары» на 2014-2020 годы. В этом году общее финансирование превысило 54 млн руб, из них республиканский бюджет составил более 43 млн, городской – около 11 млн.

В Чебоксарах ведена многоступенчатая система контроля приемки дорог. В нее входят представители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», общероссийского народного фронта, стройконтроля, технадзора, привлекаются общественные организации. На этом объекте представителей стройконтроля не устроило качество асфальтного покрытия. Представители подрядной организации ООО «Дорстрой» сообщили Алексею Ладыкову, что проведенная ими проверка нарушений не выявила.

После частично проведенного ремонта на данном участке дороги взяты образцы асфальта для изучения в лаборатории и анализа характеристики полотна, его состав и способности противостоять нагрузкам. Директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов отметил, что результат оказался неудовлетворительным: «Взятые после регенерации образцы вырубки показали, что качество полотна не соответствует стандартам. Две вырубки из пяти разрушились, что недопустимо. Вырубка должна оставаться монолитной».

Экспертиза показала, что в составе асфальтогранулята не хватает асфальтовой крошки, поэтому он рассыпается. Состав дорожного полотна утвержден, но технологии не соблюдались, поэтому происходит разрушение.  Кроме этого, толщина покрытия отличается от заявленной в проектно-сметной документации. Глава администрации обязал подрядчика переделать дорожное полотно и завершить рециклирование на этой неделе.



19 сентября 2018
16:55
ЖКХ и энергетика
Поделиться