г. Чебоксары Чувашской Республики

Встреча «Открытый город» состоялась с жителями Московского района Чебоксар

Встреча «Открытый город» состоялась с жителями Московского района Чебоксар

Встреча жителей Чебоксар с заместителем главы администрации по социальным вопросам Аллой Салаевой состоялась сегодня, 11 сентября, на базе гимназии № 1. В обсуждении актуальных тем также приняли участие глава администрации Московского района Андрей Петров и начальник управления образования столичной мэрии Дмитрий Захаров.

 «Мы расширяем формы общения с населением», - обозначила в начале мероприятия Алла Леонидовна, рассказав о новом интернет-проекте «Открытый город» - «Реализуем его для того, чтобы привлечь жителей к управлению городом в интерактивном режиме», - отметила она и предложила присутствующим зарегистрироваться, взаимодействовать в решении насущных тем города.

В ходе встречи жители узнали об участии столицы Чувашии в важнейших федеральных целевых программах. Наиболее масштабная –  «Безопасные и качественные дороги». Всего в 2018 году на строительство и ремонт дорог, мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства выделено более двух миллиардов рублей: обновятся дороги 35 улиц, завершится масштабная реконструкция Московского моста, появятся новые тротуары. «Дороги становятся безопаснее и качественнее. Количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, вырастет до 85% к 2024 году», - подчеркнула Алла Леонидовна. Она поблагодарила горожан за активную гражданскую позицию и участие во впервые проведенном рейтинговом голосовании. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» жители сами выбрали площадки для благоустройства. Первые итоги заметны - горожане оценили труды строителей в Кадетском сквере.

Благодаря реализации ряда федеральных программ к 2020 году  будут построены 10 детских садов, школа в микрорайоне «Волжский-3», в настоящее время объявлен аукцион на строительство школ в микрорайонах «Новый город» и «Садовый». Одна из жительниц отметила существенные изменения по введению социальных объектов, но, по ее мнению, недостаточно мест в школах в центральной части города, например, в микрорайоне «Благовещенский». Отвечая на вопрос, Алла Салаева рассказала, что «в школе № 6 созданы новые классы, были выделены средства для перепрофилирования помещений. К тому же, в последние годы находящаяся рядом 4 гимназия также набирает классы начального звена для снятия социальной напряженности среди родителей, мы ведем мониторинг».

В целом тема строительства в городе, застройки в новых микрорайонах вызвала интерес со стороны присутствующих. Были затронуты и проблемы обманутых долевиков - на контроле в городе остаются 9 объектов. «В прошлом году введены 4 дома, в первом полугодии удалось сдать еще два, примем до конца года еще 4», - было озвучено на мероприятии.

Серьезную озабоченность одной из жительниц вызывает проблема кадрового состава в образовании. «Не хватает молодежи», - подчеркнула она. Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что в городе действует поддержка молодых специалистов. «В этом году в образовательные учреждения города пришло 310 молодых специалистов, в прошлом году их было 270, в позапрошлом – 240. Для привлечения молодежи сотрудничаем с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева. Студенты старших курсов проходят практику в наших школах и детских садах. Осуществляется переподготовка выпускников Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, которые не имеют педагогической специальности»,- ответил он.

Интересовало граждан и ценообразование на услуги дополнительного образования. Спикеры «Открытого города» пояснили, что на сегодня стоимость платных образовательных услуг варьируется от 40 до 400 рублей за занятие. Специалистами управления образования проведен мониторинг цен на аналогичные услуги в других столицах регионов, который показал, что стоимость кружков и секций в Чебоксарах ниже, чем в других субъектах.

Прозвучали проблемные темы – ремонт тротуаров, отсутствие пандусов, расширение парковок, работа торговых точек общепита. Подробные ответы были даны главой администрации района Андреем Петровым. Он также проинформировал горожан о работе нового муниципального предприятия «Теплосеть».

Затронут широкий круг тем, актуальных конкретно для жителей микрорайона. Например, мужчину средних лет волновал вопрос организации зимнего отдыха в парке «Амазония». Алла Леонидовна заверила, что к услугам горожан и гостей столицы будет подготовлен каток, лыжная трасса, работа буранов, организована торговля. От жителей высказаны слова благодарности за открытие уникальной Академии искусств.

 «Формат сбора первичных предложений от горожан очень важен. Главное  - диалог с населением, благодаря которому мы и сегодня получили предложения для дальнейшего развития Чебоксар, создания комфортной городской среды», - резюмировала Алла Салаева и поблагодарила жителей за встречу.

 



11 сентября 2018
22:44
Поделиться