г. Чебоксары Чувашской Республики

На совещании в Управлении ЖКХ рассмотрены первостепенные вопросы отрасли

На совещании в Управлении ЖКХ рассмотрены первостепенные вопросы отрасли

В администрации Ленинского района г. Чебоксары 11 сентября прошло совещание руководителей предприятий городского хозяйства и жизнеобеспечения с участием директоров управляющих компаний района. Провел его заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов.

В обсуждении актуальных отраслевых тем приняли участие председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров и и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

Начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Валерий Гладков доложил о результатах проведенного накануне мониторинга городских территорий. Изучено состояние 596 объектов внешнего благоустройства, недостатки выявлены в 48 случаях (8 % от общего количества). Львиная часть замечаний касается вывоза твердых бытовых отходов и несанкционированных свалок. Негативных примеров проверяющие нашли предостаточно. Например, на ул. Нижняя, 3 расположилась то ли выставка ретро-автомобилей, то ли кладбище автохлама. На ул. Южная, 77 в очередной раз выросла несанкционированная свалка. В минувшее воскресенье у контейнерной площадки на Гражданская, 60 (ГО ЖСК и УК «Озон») возвышались горы бытовых отходов, а на улице Сверчкова, 13 – строительного мусора. Похожие нарушения требований содержания территорий были выявлены на улицах 3-я Ермака, Шахчуринская, Прирельсовая. Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству порекомендовал районным властям установить в местах организации самовольных свалок камеры фото-видеофиксации нарушений для сбора доказательной базы и привлечения нарушителей к административной ответственности.

Немало замечаний по содержанию придомовых территорий выявлено в частном секторе. Владимир Филиппов заверил, что во время субботних обходов состоянию индивидуальной застройки будет уделено повышенное внимание. В адрес Управления муниципального контроля направлено требование наладить работу на должном уровне.

К 15 сентября бюджетные учреждения и объекты жилого фонда должны получить паспорта готовности к работе в осенне-зимний отопительный период 2018-2019 годов. О проводимой работе рассказали директор МУП «Теплосеть» Алексей Щепелев, и.о.директора МБУ «Управление жилфондом» Эдуард Семенов, представители ПАО «Т Плюс», руководители управляющих организаций. Половина присутствующих в зале руководителей подтвердили получение паспортов готовности. Владимир Филиппов поручил довести до руководства министерств образования и здравоохранения информацию о низком уровне готовности подведомственных учреждений к вхождению в отопительный сезон.

Руководители районных подразделений отчитались о ходе разъяснительной кампании по переходу многоквартирных домов на оплату услуги за тепло напрямую, без посредника в виде управляющей компании. Работа завершена в Ленинском районе (25 МКД), продолжается в Калининском и Московском районе.

В воскресенье, 9 сентября, из-за курения жителя квартиры в постели в доме № 9 по ул. Чапаева произошел пожар. Прошло три дня, и люди жалуются в горадминистрацию об ужасающем состоянии во дворе и в подъезде. В.Филиппов потребовал от представителя обслуживающей организации немедленно вывезти мусор после пожара и подключить рабочих к уборке в подъезде, который залит водой после тушения пожара.

На совещании руководителей отрасли ЖКХ были рассмотрены и другие значимые вопросы отрасли – благоустройстве территорий после работ на коммуникациях, организации вывоза мусора на придомовых территориях после капремонта жилых домов и др.



11 сентября 2018
17:57
Поделиться