г. Чебоксары Чувашской Республики

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних были вынесены на повестку совещания директоров

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних были вынесены на повестку совещания директоров

23 мая состоялось совещание директоров школ г. Чебоксары, на котором были обсуждены актуальные вопросы столичного образования. По поручению Главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова ключевой темой встречи стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Участниками совещания стали начальник управления образования Дмитрий Захаров, и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики Андрей Ермолаев, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Чебоксары Мария Конузина, старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления следственного комитета РФ по Чувашской Республике Максим Смирнов и руководители общеобразовательных учреждений.

Дмитрий Захаров ознакомил присутствующих с общей информацией по правонарушениям среди несовершеннолетних в Чебоксарах, работой  по их профилактике, задачах на ближайшее время. Он отметил, что по итогам первых 4-х месяцев текущего года на территории города зафиксировано снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 20,4%. Однако начальник управления подчеркнул, что, несмотря на положительную динамику, необходимо продолжать работу по индивидуальному сопровождению каждого ребенка «группы риска», сопровождению семей, находящихся в социально-опасном положении. По итогам своего выступления Дмитрий Захаров поставил следующие задачи: до 1 июня за каждым подростком, стоящем на профилактическом учете, закрепить общественного воспитателя, до 30 мая предоставить график выходов специалистов в летний период в семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Также администрацией г. Чебоксары совместно с правоохранительными структурами разработан алгоритм организации работы с несовершеннолетними, который необходимо реализовывать в каждом общеобразовательном учреждении. Отдельное внимание начальник управления уделил занятости подростков "группы риска" в летний период. Он раскритиковал формальный подход руководства школ по данной работе и поставил задачу до 26 мая представить уточненный план работы с подростками, вовлечь их в экскурсионную, оздоровительную, трудовую деятельность и другие формы организованного отдыха. 

В продолжении темы представитель следственного комитета РФ по Чувашской Республике Максим Смирнов акцентировал внимание директоров на профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, суицида, гибели и травматизма подростков по неосторожности. Он отметил, что источником большинства проблем данного направления является интернет. Поэтому каждый педагог должен проводить разъяснительную работу по возможным опасностям, поступающим их сети, как с детьми, так и с их родителями. В городе созданы все условия для того, чтобы найти альтернативу долгого нахождению ребенка за компьютером. В летний период подросткам предлагается посещение загородных и пришкольных лагерей, кружков и секций, трудоустройство при содействии Центра занятости.



23 мая 2018
14:07
Поделиться