г. Чебоксары Чувашской Республики

Соединяя настоящее и будущее города Чебоксары: открытие 1-й очереди Московского моста в столице Чувашии стало народным праздником

24 июня 2017 года войдет в историю как день открытия 1 очереди Московского моста. 18 месяцев длилось строительство нового сооружения, подобных которому в столице Чувашской Республики не возводили уже более 30 лет. Мостостроители сдержали обещание, данное руководству Чувашской Республики и ее столицы  – новый мост сдан точно в установленный срок.

Это событие касается буквально каждого чебоксарца. И потому власти города постарались создать настоящий праздник. К 8 утра на площади перед театром оперы и балета собрались спортсмены на роллерных лыжах и картингах, велосипедисты, рабочие подрядных организаций и жители. Отдельной колонной выстроилась дорожная и строительная техника.

На церемонию прибыли Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков,генерал-лейтенант авиации, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Чувашской Республики и г.Чебоксары Николай Гаврилов, в числе гостей были депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов, генеральный директор подрядной организации ООО «Пелискер» Андрей Истратов, представители федеральных, республиканских и муниципальных органов власти.

Приветствуя гостей и участников праздника, Алексей Ладыков сказал, что День Республики начинается с исторического события. «Являясь одной из основных транспортных артерий, мост обеспечивает связь между Московским и Ленинским районами города. Реконструкция Московского моста с расширением до шести полос позволит увеличить пропускную способность на данном участке до 43 тысяч автомобилей в сутки. Строительно-монтажные работы проводились под чутким наблюдением главы Республики и жестким контролем за соблюдением сроков и качеством работ со стороны администрации. Сегодня мы вводим первую часть моста, завершение строительно-монтажных работ ожидаем во втором полугодии 2018 года.

Выражаю благодарность мостостроителям и подрядчикам за круглосуточную работу на этом объекте. Вы показали, как нужно строить, привлекали местных строителей, работали днем и ночью, в дождь и в снег, и справились с поставленной задачей. Благодарим блок жилищно-коммунального хозяйства администрации города, руководителей муниципальных служб и всех сотрудников, которые с первого дня контролировали ситуацию совместно с подрядчиком. Хочу поблагодарить главу Республики Михаила Васильевича Игнатьева. В рамках празднования 550-летия г.Чебоксары мы подготовили проектно-сметную документацию, получили одобрение руководства Республики и вы видите - в установленные сроки сдаем первую часть объекта. Хочу поблагодарить жителей города за терпение, поддержку, понимание. С праздником, дорогие друзья!».

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев присоединился к поздравлениям. Он отметил, что реконструкция моста позволяет решить историческую проблему дорожных пробок в этой части города. Он выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву за поддержку реализации проекта, а также всем, кто задействован в реконструкции, за проделанную качественную работу.

Председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов в своем приветствии отметил, что мост символично соединяет сегодняшние Чебоксары с будущими, сегодняшнюю Чувашию – с будущей Чувашией», а генерал-лейтенант авиации, Герой Российской Федерации, почетный гражданин Чувашской Республики и г.Чебоксары Николай Гаврилов поздравил земляков с большим праздником и  пожелал Михаилу Игнатьеву и Алексею Ладыкову «дальнейших успехов в святом труде на благо нашего чувашского народа».

А затем наступил торжественный момент праздничного мероприятия – был дан старт движению по новому Московскому мосту. Приветственно завертелись чёрно-белые клетчатые флаги «пит-стопа», зажглись огненные фонтаны. По новой традиции сооружению предстояло пройти многоуровневую проверку на прочность. Первыми ровность уложенного асфальта проверили лыжероллеры, следом двинулись велосипедисты и юные картингисты.

Затем в три ряда двинулась колонна коммунальных машин дорожно-эксплуатационного предприятия АО «Дорэкс» и дорожно-строительная техника на гусеничном ходу ООО «Воддорстрой». Замкнул парад специальный автотранспорт ООО «Пелискер», задействованный на возведении моста и троллейбусы. Испытание дорожного покрытия многотонными машинами было пройдено с честью.

Фоторепортаж здесь >>> 

И в завершение праздничного шествия на Московский мост вышла колонна доблестных мостостроителей, которые в круглосуточном режиме на протяжении 1,5 лет работали на возведении важнейшего для города Чебоксары объекта. «Спасибо!», «Благодарим за мост!», «Вы герои!», «Ура строителям!» - кричали им чебоксарцы из автомобилей и пешеходных тротуаров.

Движение по новому Московскому мосту открыто.



24 июня 2017
11:38
Поделиться