г. Чебоксары Чувашской Республики

Год культуры: лучший в России преподаватель детской школы искусств работает в Чебоксарах

Год культуры: лучший в России преподаватель детской школы искусств работает в Чебоксарах

Год культуры в Чувашии украсила блестящая победа выпускницы и преподавателя Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М. Максимова флейтистки Анжелики Сидоровой. Заслуженный работник культуры России и Чувашии стала лауреатом Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств», проводившегося в стране Министерством культуры Российской Федерации.

Свыше 20 выпускников Анжелики Викторовны успешно продолжили и продолжают обучение в средних и высших музыкальных учебных заведениях страны. Среди них лауреат международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов Тимур Джафаров. Один из лучших учеников талантливого преподавателя был стипендиатом Российского фонда культуры и победителем конкурса «Молодые дарования России», а также участником Х Юбилейного международного фестиваля «Москва встречает друзей!», организованного Фондом Владимира Спивакова. Тимуру выпадала честь выступать с большим флейтовым соло в составе сводного оркестра в Большом конференц-зале Администрации Президента Российской Федерации. Гордостью А.В. Сидоровой является и юный саксофонист Захар Анисимов. Лауреат международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов, дипломант «Дельфийских игр» (Москва) также был участником Х Юбилейного международного фестиваля «Москва встречает друзей!», организованного Фондом Владимира Спивакова. Ученики А.В. Сидоровой Тимур Нардинов, Никита Цепков и Никита Бушуев включены в общероссийскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». Студент 2 курса отделения духовых и ударных инструментов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, лауреат всероссийских конкурсов Фёдор Волков является обладателем диплома лауреата Премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи». Его диплом подписал министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов.

А.В. Сидорова является руководителем одного из лучших детских исполнительских коллективов Чувашии – лауреата международных и всероссийских конкурсов ансамбля флейтистов «Dolce». Ансамбль знают не только в Чувашии, но и в городах России и в странах зарубежья. Он является участником международных фестивалей во Франции и Италии, Болгарии, Финляндии и Швейцарии, лауреатом и дипломантом конкурсов, проходивших в Милане, Стокгольме, Риме и других городах и странах. Дважды в Испании коллектив завоёвывал первые места на Международном фестивале музыки и танца «Maraton de primavera» (Весенний марафон). «Dolce» представлял Чувашскую Республику на Днях культуры России в Черногории. Репертуар коллектива разнообразен, он включает как мировую классику, так и сочинения современных авторов.

Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова гордится достижениями своей выпускницы и преподавателя Анжелики Викторовны Сидоровой и желает ей покорения новых высот в благородном педагогическом труде.



10 июля 2014
14:58
Поделиться