г. Чебоксары Чувашской Республики

Пробкам - нет: в Чебоксарах пять перекрестков подключают в тестовом режиме к автоматической системе управления дорожным движением

Пробкам - нет: в Чебоксарах пять перекрестков подключают в тестовом режиме к автоматической системе управления дорожным движением

В столице Чувашской Республики начаты работы по увеличению пропускной способности городских дорог и снижению аварийности. Вчера, 2 апреля, в тестовом режиме заработал первый модуль системы автоматического управления дорожным движением на перекрестке Президентского бульвара и 30-й автодороги.

В программу светофорного объекта были установлено три программы. Утренняя программа будет включаться в рабочие дни, с 7-00 до 10-00, она запрограммирована на увеличение пропускной способности по направлению  от кольца по ул. Б.Хмельницкого в сторону Центрального рынка и Президентского бульвара.

Вечерняя программа будет включена в рабочие дни,  с 16-00 до 19-00, запрограммирована  на увеличение пропускной способности по 30-й автодороге со стороны Центрального рынка на Президентский бульвар и на кольцо по ул. Б.Хмельницкого. В остальное время регулировщик движения будет работать в обычном режиме.

До конца следующей недели будет смонтировано оборудование на перекрёстках ул. К.Воробьёвых – ул. Ярославская, К.Воробьёвых – ул. К.Маркса, К.Воробьёвых – ул. Ленинградская,  К.Воробьёвых – Президентский бульвар. Разработаны программы и схемы дорожного  движения на перечисленных перекрёстках с целью увеличения пропускной способности по ул. К.Воробьёвых создание эффекта   «зеленая волна». Ожидаемый эффект – увеличение пропускной способности транспортных потоков на этих улицах на 15-20 %, сокращение времени проезда автотранспорта, увеличение средней скорости движения транспортных потоков.

Оборудование монтируется ОАО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» совместно со специалистами компании-разработчика оборудования ОАО «Электромеханика» (г.Пенза).

Напомним, что в 2013 году городские власти приняли решение по внедрению системы управления дорожным движением. На внедрение системы управления на всех светофорных объектах столицы Республики потребуется около 30 млн рублей. Решение о первоочередном подключении перечисленных перекрестков в «зеленую волну» принято городскими властями в связи с тем, что именно здесь чаще всего возникают транспортные заторы из-за невысокой пропускной способности улиц и интенсивного движения транспорта. В ближайшей перспективе планируется подключить к единому центру управления АСУДД большинство перекрестков города. На них будут установлены новые светофоры, камеры видеонаблюдения, модули АСУДД, детекторы движения транспорта и диспетчерского пункта Центра организации дорожного движения.



03 апреля 2014
17:39
Поделиться