г. Чебоксары Чувашской Республики

В Книгу рекордов России и Европы внесено спортивное достижение города Чебоксары - «Зарядка со звездой»

В Книгу рекордов России и Европы внесено спортивное достижение города Чебоксары - «Зарядка со звездой»

Сегодня, 29 августа, в г.Чебоксары произошло знаменательное событие. Город вписал себя в страницы мировой истории. Всеобщее спортивное объединение горожан и гостей столицы от школьников до ветеранов привело к установлению нового рекорда России и Европы. Зафиксирован он был во время массовой утренней зарядки со звездой, в День города, 18 августа 2013 года. И сегодня дипломы, удостоверяющие тот факт, что в г.Чебоксары одновременно на зарядку утром собралось 28 тысяч 250 человек, были вручены в администрации г.Чебоксары.

Открывая мероприятие, глава города обозначил, что это — замечательная новость не только для участников события, но и для всех чебоксарцев. «Наши горожане трепетно относятся ко всему, что происходит в городе, искренне радуются, когда гордое имя Чебоксары  упоминается в связи с победами и особыми достижениями. И для нас здоровое городское планирование – это одно из направлений повышения качества жизни горожан», - сказал он.

Президент информационного агентства «Пари», главный редактор «Книги рекордов России» и «Книги рекордов Европы» Алексей Свистунов, вручая главе города Чебоксары Леониду Черкесову дипломы о регистрации самой массовой зарядки в книгах рекордов Российской Федерации и Европы, отметил, что чебоксарцы не просто поставили рекорд, а показали всем истинный пример для подражания здорового образа жизни. «За рубежом люди приобщены к спорту через телевизор, смотреть на спортсменов проще, чем самому заняться физкультурой. Чебоксарцы доказали обратное, что только через спорт, которым занимаешься сам, можно добиться высоких результатов», - подчеркнул он.

«Я не мог присутствовать на самой массовой зарядке, поскольку в этот момент утверждал рекорд на Аляске. Кстати, ваша землячка побила рекорд в заплыве через Берингов пролив. Но я зафиксировал ваш результат после поступления обширной доказательной базы, включавшую в себя фото- и видеоматериалы, списки участников, подборку статей и заметок, освещавших событие в прессе. В результате, эксперты приняли единогласное решение о придании вашему выступлению официального статуса. Это рекорд всех времен и народов», - сообщил Алексей Свистунов.

В торжественной обстановке также состоялась церемония подписания заявки в Книгу рекордов Гиннесса. Теперь остается ждать момента, когда запись «самая массовая зарядка» появится в книге рекордов мирового уровня. 

Жителям города, которые приняли активное участие в организации и проведении этого масштабного проекта глава столицы Леонид Черкесов вручил благодарственные письма:  спортсменам, активистам волонтерского движения, представителям средств массовой информации, руководителям учреждений и предприятий.

Кстати, это не единственный рекорд, который зарегистрирован в столице Чувашии.  В Книге рекордов России есть отметка о «самом большом комплекте постельного белья», сшитом на чебоксарском предприятии в 2007 году.

Принимая дипломы, глава города Леонид Черкесов заметил, что на этом Чебоксары останавливаться не собираются. «Впереди у города новые победы и новые рекорды. Мы будем идти и стремиться к ним все вместе, потому что только сообща можно достичь высоких результатов. Спасибо вам, горожане за поддержку, активность и любовь к городу», - сказал Леонид Черкесов.



29 августа 2013
17:23
Поделиться