г. Чебоксары Чувашской Республики

Отчёт главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов

 

Добрый день, уважаемый Михаил Васильевич, уважаемые коллеги! Дорогие горожане!

 

Приветствую Вас на очередном отчетном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Прошедший год был наполнен важными для города и горожан событиями, важнейшим из которых стали выборы Президента нашей страны. Почти 74% от числа всех проголосовавших жителей города отданы за кандидатуру Владимира Путина. Это свидетельствует о поддержке не только избранного федеральным центром курса на строительство сильного и независимого государства, но и о доверии населения к Главе Чувашской Республики Михаилу Васильевичу Игнатьеву и правительству региона.

При поддержке республики мы активно участвуем в различных федеральных целевых программах: продолжаются работы по реконструкции Московской набережной, строятся дороги и ремонтируются городские улицы, в рекордные сроки завершена реконструкция Московского моста. Как и прежде, мы уделяем особое внимание безопасности горожан. Стало уютней в чебоксарских дворах, появляются новые общественные пространства, ведется строительство образовательных учреждений и многое другое.

Деятельность Чебоксарского городского Собрания направлена на создание качественной нормативно-правовой базы, чтобы работа администрации города стала еще эффективнее и жить в городе стало еще комфортнее.

За прошедший год нами проведено 9 заседаний Чебоксарского городского Собрания депутатов, принято 80 важных для жизнедеятельности города решений.

Дважды вносились изменения в Устав города, 5 раз изменялся главный финансовый документ Чебоксар в сторону увеличения его доходной части за счет поступлений средств из вышестоящих бюджетов. Неоднократно вносились изменения в Правила землепользования и застройки, Прогнозный план приватизации муниципального имущества, Схему размещения рекламных конструкций – все это направлено на повышение эффективности использования муниципального имущества и увеличения собственных доходов городского бюджета.

Собственные доходы бюджета города составили 4,2 млрд. рублей. Более 7 миллиардов рублей поступило в бюджет города из вышестоящих бюджетов – Чувашской Республики и Российской Федерации. Совокупный бюджет города в 2018 году - почти 12 миллиардов рублей. Я хочу поблагодарить вас, Михаил Васильевич, и правительство Чувашской Республики за такую значительную финансовую поддержку городских проектов.

Поступившие средства мы направляем на выполнение наших социальных обязательств перед горожанами.

Уважаемые коллеги!

Продолжилась работа депутатов в минувшем году с республиканскими коллегами. В Госсовет Чувашской Республики трижды выходили с законодательными инициативами: два раза вносились предложения по внесению изменений в Закон Чувашской Республики об административных правонарушениях. Третьей инициативой стал закон «о тишине».

Выражаю всем депутатам Госсовета искреннюю благодарность за конструктивную работу на благо жителей города Чебоксары.

Город Чебоксары растет − одновременно строятся 16 микрорайонов. При этом растут и требования людей к качеству жилья. Комфортная жизнь горожан – это не только новый современный дом, но и развитая инфраструктура. В новом году в столице Чувашии будут продолжены работы по строительству и реконструкции дорог.

В 2020 году завершится реконструкция Московской набережной. 6 километров будут объединены в многофункциональное общественное пространство. Московская набережная уже сегодня – туристический «центр» Чебоксар. В 2018 году за проект реконструкции Московской набережной Чебоксары награждены Дипломом Правительства Российской Федерации за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Наш проект оказался в числе лучших среди 172 муниципалитетов! Столица Чувашии получила премию более 2 млн. рублей, которые были направлены на создание новогоднего настроения чебоксарцев – праздничное оформление Московской набережной и сквера К. Иванова.

Предусмотрены также значительные расходы бюджета на строительство школ и детских дошкольных учреждений, а также на газификацию Заволжья. Благодаря работе Правительства Республики, личному участию главы республики Михаила Васильевича, Заволжье включено в федеральную программу газификации регионов России.

Определен подрядчик на строительство газопровода. Срок завершения работ запланирован на май 2020 года.

Кроме этого, за счет муниципального бюджета проектируем внутрипоселковые газовые сети, протяженностью свыше 26 км. Ориентировочная стоимость строительства сетей – 260 млн. рублей.

С приходом газа в Заволжье мы ожидаем новый импульс в его развитии, в том числе и как одной из здравниц Поволжья.

На проведение всех этих мероприятий нужны финансовые средства. Я благодарен Правительству Чувашской Республики за значимую финансовую поддержку, депутатам Чебоксарского городского Собрания депутатов, которые поддерживают проект нашего главного финансового документа при его формировании и принятии, а также городской администрации во главе с А.О. Ладыковым за разработки проектов, под которые Чебоксарам выделяются федеральные и республиканские деньги.

Уважаемые приглашенные!

Доходы бюджета на 2019 год прогнозируются в объёме 11,6 млрд. рублей. Собственные доходы прогнозируются в сумме 4,4 млрд. рублей (с ростом к 2018 году на 3,5% или на 148,6 млн рублей).

Расходы бюджета на 2019 год составят в сумме 11,8 млрд. рублей. Две трети бюджета пойдет на социально-культурную сферу.

Предусмотрены расходы на газификацию Заволжья в 2019 году. В казне на следующий год заложены деньги на строительство дороги по улице Асламаса мкр. «Лента» и в микрорайон Солнечный – по этим объектам в адрес депутатов неоднократно поступали обращения жителей.

Уважаемые коллеги!

Анализ итогов Дня депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов и встреч с населением показал, что во время таких встреч мы, как и прежде, получаем множество обращений и наказов. Именно горожане ставят перед нами задачи на текущий и завтрашний день. От выполнения этой работы зависит как авторитет конкретного депутата, так и авторитет всего депутатского корпуса.

С развитием информационных технологий глобальным распространением социальных сетей и ростом числа активных пользователей сетевых ресурсов в работе депутатов значительное место начинает занимать взаимодействие с избирателями в интернет-пространстве: информирование о своей депутатской деятельности, ответы на часто задаваемые вопросы, анализ и обобщение задач на будущее.

Именно наличие такой обратной связи с горожанами позволяет эффективнее и оперативнее работать и депутатскому корпусу, и городским властям.

Дорогие друзья!

2018 год был назван Годом добровольчества в России. Сегодня ни одно городское мероприятие не обходится без помощи наших бескорыстных помощников. С 2015 года действует «Волонтерский центр города Чебоксары». За 4 года в «Волонтерском центре зарегистрированы более 3,7 тысяч чебоксарских волонтеров, которые оказали неоценимую помощь в дни проведения Чемпионата Мира по футболу, Конгресса местных властей ОГМВ, Федерального Сабантуя и, конечно же, мероприятий в рамках Дня города.

Считаю, что депутатский корпус, все мы, должны поддерживать волонтерское движение.

Уважаемые коллеги!

Еще недавно чебоксарцы остро ощущали потребность в детских садах и вопрос о наличии мест в детских садах чаще всего звучал в депутатских приемных. Сегодня вопрос посещения детсадов детьми от 3-х лет снят. В Чебоксарах построено 20 садиков. В 2018 году своим «майским» указом Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу создать ясельные группы для детей от 2 месяцев. В этом году должны быть введены в эксплуатацию десять детских садов, в которых будут предусмотрены ясельные группы.

Остро стоит вопрос строительства общеобразовательных школ. В 2019 году за парты сядет рекордное число первоклассников. В некоторых школах количество только первых классов приблизится к десяти. Поэтому, в 2019 году вводится в эксплуатацию школа в микрорайоне «Волжский – 3», начнет функционировать 2-ой корпус школы № 61, должно начаться строительство школы в «Новом городе». Но на всех встречах с населением поднимаются вопросы о строительстве школ в микрорайонах «Садовый», «Университет», «Лента». С учетом темпов строительства новых микрорайонов важно заранее прорабатывать этот аспект с застройщиками. Обязательства по строительству значимых социальных объектов должны ими исполняться.

Достойное образование – самый ценный вклад в будущее нашего города и его жителей. В республике, где нет значительных природных ресурсов, самым ценным ресурсом является интеллектуальный. Сегодня важно снизить миграцию среди выпускников профессиональных и высших учебных заведений. Молодым людям на раннем этапе нужно помочь определиться с выбором будущей профессии, которая позволит стать востребованными специалистами на рынке труда и получать достойную заработную плату в нашем городе. С этой целью реализуется проект «Университетские субботы». В нем принимают участие вузы республики, а для учащихся 8-11 классов внедрен проект «Профессиональная среда».

Уважаемые коллеги!

В своем Послании глава государства Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил о качестве жизни населения. Итоги 2018 года свидетельствуют о том, что основные задачи мы выполнили: сохранили социальную стабильность, обеспечили условия для экономического развития и самореализации каждого человека.

Я благодарен всем, кто внес вклад в развитие столицы Чувашии: нашим горожанам, предприятиям и организациям, которым небезразлична судьба города. Только общими усилиями мы сможем добиться того, чтобы он стал красивее и уютнее. Для этого нам, жителям города, предстоит сделать еще очень многое.

В декабре 2018 года в Чебоксарах стартовала транспортная реформа. У этой реформы благая цель – безопасность пассажиров, сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, упорядочение его движения. Реформе предшествовала большая работа с населением, неоднократно проводились публичные обсуждения, круглые столы, депутаты встречались по этому вопросу с жителями своих округов, активно принимали участие в работе инициативных групп по ее доработке. Реформа продолжается, мы стараемся прорабатывать все ее аспекты совместно с горожанами.

Дорогие друзья!

В 2019 году нам с вами предстоит отметить 550-летие города. Сегодня Чебоксары – это промышленный, инновационно-интеллектуальный, научный и культурный центр Поволжья, добавлю, что теперь это еще и культурный центр Евразии. В октябре 2018 года мы приняли в нашем городе крупный международный Конгресс местных властей Евразии. Наш город посетили представители 10 стран и более 70 городов, впервые в мероприятиях Евразийского отделения принял участие Президент ассоциации «Объединенные города и местные власти» Мфо Паркс Тау, который высоко оценил организацию конгресса и радушие чувашской земли. Без слаженной работы всех, кто был задействован в организации мероприятия, коллег-депутатов, волонтеров его проведение не было бы возможным.

Дав старт празднованию 550-летия столицы Чувашии масштабным Конгрессом, мы не можем снижать высокий уровень. На празднование юбилея Чебоксар выделено дополнительное финансирование из федерального, республиканского бюджета. За счет этих средств будут модернизированы объекты культуры, физкультуры, спорта, здравоохранения, образования.

Еще в марте 2018 года чебоксарцы приняли участие в рейтинговом голосовании по общественным пространствам. Все пожелания были учтены: благоустроен Кадетский сквер, продолжены работы по реконструкции Московской набережной и фонтанной группы около Шупашкара. В числе пожеланий горожан была и реконструкция сердца города – Красной площади.

В городе есть общественные организации, конструктивные предложения которых мы приветствуем и принимаем. В прошлом году начал свою работу Общественный Совет г. Чебоксары, который возглавил Почетный гражданин города, Герой России Николай Федорович Гаврилов. И таких единомышленников у нас очень много. Поэтому мероприятия 550-летия станут ярким событием в истории нашего города и для каждого из его жителей.

Я искренне верю в это! Спасибо вам!