г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет изменения, внесенные в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха»

Федеральным законом от 13.06.2023 № 255-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», касающиеся производственного экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха.

Устанавливается, что производственный экологический контроль в области охраны атмосферного воздуха является составной частью производственного экологического контроля и осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, на которых расположены источники выбросов. Производственный экологический контроль в области охраны атмосферного воздуха является составной частью производственного экологического контроля.

Предусматривается, что сведения о фактическом объёме и массе выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, полученные при проведении производственного экологического контроля в области охраны атмосферного воздуха, указываются в отчёте об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Федеральным законом также уточняется терминология, а также требования охраны атмосферного воздуха при осуществлении градостроительной деятельности, обращении с отходами производства и потребления и некоторые другие вопросы.