г. Чебоксары Чувашской Республики

2004.11.12 Чебоксары награждены Почетным Дипломом за хорошую работу в развитии городского хозяйства

12 ноября 2004 года в Москве состоялась церемония награждения городов-призеров Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2003 год. В церемонии награждения участие приняли представители Минпромэнерго Российской Федерации и руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ.

Проводится Всероссийский конкурс в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». Главная его цель: активизация проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве страны для перехода на работу в режиме безубыточного функционирования и выявления городов, в которых достигнуты наилучшие результаты в вопросах благоустройства и преобразования отрасли.

Боролись за звание самого благоустроенного города более 700 городов. Города соревновались по трём категориям: к первой категории отнесены города - столицы субъектов Российской Федерации, ко второй - города с населением от 100 тыс. человек и более и, наконец, к третьей - города и поселки городского типа с населением до 100 тыс. человек.

Конкурсные материалы представляли собой целую систему показателей, в том числе, статистические данные, состояние наружной рекламы, экологическое состояние, озеленение, реформирование ЖКХ, наличие программ энергосбережения, состояние жилищного фонда, количество зеленых насаждений, состояние детских игровых и спортивных площадок и т.д.

Наиболее активно себя проявившими признаны республики: Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Чувашия, а также Краснодарский и Красноярский края, Белгородская, Астраханская, Нижегородская, Свердловская и Московская области.

По итогам Всероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России за 2003 год» город Чебоксары - столица Чувашской Республики был награжден Почетным Дипломом за хорошую работу в развитии городского хозяйства

Диплом Правительства Российской Федерации I степени достался Махачкале. Второе место присуждено городу Тюмени, третье - городам Калуга и Нальчик. Во второй категории первое место занял город Нижнекамск республики Татарстан, в третьей - город Геленджик Краснодарского края.