г. Чебоксары Чувашской Республики

1993-1994 Смирнов Лев Евгеньевич

Смирнов Лев Евгеньевич (1955 г.р.) период работы 15.06.93 – 07.02.94

После освобождения Алексеева от обязанностей главы горадминистрации произошла некоторая заминка с кандидатурой очередного и.о. На основании представления Председателя Совета Министров ЧР Викторова с 15 июня 1993 года и.о. главы был назначен Лев Евгеньевич Смирнов.

Вот как описывает "Советская Чувашия" "Первый день нового мэра".

"В первой половине дня решались вопросы финансирования строительства двух школ. Затем рассматривался вопрос о готовности к зиме коммунальных служб. Во второй половине дня на приеме были три иностранные делегации. С американцами обсуждался механизм транспортировки медикаментов в лечебные учреждения города в порядке гуманитарной помощи. Болгары предлагали свои проекты установки торговых павильонов. Еще с июля 1992 года со шведами решался вопрос доставки гуманитарной помощи для малообеспеченных категорий чебоксарцев.

Кипучая энергия Смирнова позволяла вторгаться во многие отрасли социально-бытового обслуживания. При его настойчивости положительно разрешен вопрос передачи помещения автобазы обкома партии на баланс БСМП. Смирнова можно было видеть и среди участников акций протеста за повышение материального положения медицинских работников и педагогов. Решились вопросы финансирования социальных учреждений.

Родился Смирнов в 1955 году в д. Картлуево Козловского района. После окончания ЧГУ в течение двух лет работал учителем истории, в 1979-1981 годах руководил комсомольской организацией Козловского района, в последующие три года - отделом школьной молодежи обкома ВЛКСМ. В 1984-1986 годах работал начальником пионерлагеря ЦК ВЛКСМ "Орленок", в 1986-1990 годах - директором Чебоксарской средней школы № 29, а в 1990 году его выдвигают на должность заместителя председателя Чебоксарского горисполкома. Будучи директором школы, Л. Смирнов был избран депутатом Чувашского парламента. Именно в этот период в стране начинается произвол. Участвуя на митингах, он пытался разоблачить демократов новой волны, требующих уничтожения власти Советов и всех привилегий. Вовремя были сказаны слова, что при юридическом равенстве всех немедленно практически возвышается тот, кто сильнее и богаче. С 16 марта 1992 года Л. Смирнов вошел в новый состав Чебоксарской горадминистрации.

После принятия 21 января 1994 года присяги на верность закону и народу, Президент ЧР Н.Федоров начал формировать свою команду. Наряду с членами правительства не менее важной фигурой являлась должность столичного градоначальника.

7 февраля 1994 года, открывая свою последнюю планерку, Лев Евгеньевич сказал: "Улыбайся, и весь мир будет улыбаться вместе с тобой!". А на прощание заявил, что никакой трагедии не произошло - был один глава, назначили другого.

У Смирнова не было проблемы трудоустройства. Изучил банковское дело и успешно трудится в должности руководителя Чебоксарского филиала "Авто-ВАЗбанка". Сыновья Александр и Артур также избрали специальность финансиста.