г. Чебоксары Чувашской Республики

1992-1993 Алексеев Виталий Васильевич

Алексеев Виталий Васильевич (1944 г.р.) период работы 16.01.92 – 26.05.93

Виталий Васильевич Алексеев на политической арене появился в начале 1990 года. На многих митингах протеста призывал чебоксарцев голосовать против коммунистов. На состоявшемся 25 февраля 1990 года многотысячном митинге "неформалов" участники приняли решение "дать бой" партийному аппарату. Как пишет "Советская Чувашия" от 27.02.1990 г., в поддержку неформалов выступил народный депутат СССР по Московскому избирательному округу Н.Федоров.

На проходивших в два тура выборах в марте 1990 года в состав народных депутатов Чебоксарского горсовета 21-го, последнего, созыва из 150 депутатов на альтернативной основе было избрано более 90. В их числе были В. Алексеев и С. Шалимов. При выборах председателя Совета на освобожденной основе 21.03.1990 г. об избрании партийного функционера не могло быть и речи. Большинством голосов председателем Совета был избран В. Алексеев. В состав президиума Совета на правах заместителя председателя был избран председатель исполкома С. Шалимов. Одновременно продолжал работать аппарат исполкома горсовета, формально не зависящий от Совета. Однако члены президиума во главе с Алексеевым стали "опекать" аппарат исполкома, в большинстве случаев в корыстных целях.

Особенно "волновал" народных избранников вопрос приватизации муниципальной собственности: помещения детских дошкольных учреждений, предприятий торговли и быта. Без их внимания не оставались финансово-бюджетные вопросы. Ведущие отделы исполкома находились между молотом и наковальней. Городским советом легко отменялись распоряжения председателя горисполкома. По их рекомендации по весьма заниженным ценам продавалась муниципальная собственность. Однако это двоевластие продолжалось недолго.

После ухода Шалимова с поста председателя Чебоксарского горисполкома в январе 1992 года проводился государственный правовой эксперимент по совмещению должностей главы администрации и председателя Совета, которые начал совмещать с 16.01.1992 г. В. Алексеев. Работники аппарата бывшего исполкома нередко блуждали в кабинетах в поисках "хозяина". То он заседал в кабинете первого секретаря горкома, то в бывшем шалимовском кабинете. Однако и это новшество было недолгим. В мае 1993 года Верховный Совет республики принял постановление о невозможности такого совмещения. 26 мая 1993 года Алексеев был освобожден от исполнения обязанностей главы горадминистрации.

В соответствии с Указом Президента ЧР от 4.05.1994 г. В.Алексеев освобожден от должности руководителя органа представительной власти Чебоксар.

Родился Алексеев в 1944 году в д. Степное Тугаево Цивильского района. После окончания в 1961 году Чебоксарского энерготехникума работал в войсковой части. В 1964-1967 годах служил в Советской Армии. После армии два года работал в Чебоксарах инженером ПКБ "Главточмаш". 1970-1987 гг. он в производственном объединении "Росавтоматстром": главный конструктор, заместитель директора. В 1974 году окончил вечернее отделение электротехнического факультета ЧГУ, с 1987 по 1989 годы работал главным инженером, директором Новочебоксарского завода стройматериалов. С июня 1989 по март 1990 годы Алексеев — генеральный директор объединения "Росавтоматика".

После освобождения от должности председателя Чебоксарского горсовета организовал малое предприятие, однако большого размаха в его деятельности не было. Городской бюджет ощутимой поддержки от работы ООО "Ритм" также не получил.