г. Чебоксары Чувашской Республики

1956-1960 Русин Альберт Борисович

Русин Альберт Борисович (1914-1993) период работы 18.09.56 – 05.04.60

В сентябре 1956 года пред­седателем Чебоксарского горисполкома был избран А.Б. Русин, уроженец Сталинграда. После окончания школы ФЗУ он работал на заводе слесарем, инструктором, освобожденным секретарем комитета комсомола. В 1935 году уехал в Красноярский край на строительство Тойской железной дороги. В течение года работал секретарем райкома комсомола, в 1935-1937 гг. - инструктором ЦК комсомола по Красноярскому краю. В 1937-1941 гг. он жил в Воронеже, работал на строительстве предприятий оборонной промышленности.

С начала войны Русин в народном ополчении, в составе Воронежской дивизии. В январе 1942 года Альберт Борисович эвакуируется в Казань, где трудится директором бетонного завода, председателем постройкома стройтреста № 14, потом заместителем директора моторостроительного завода. В январе 1947 года он переводится в Шумерлю на должность директора завода "Комбайндеталь".

В 1950-1952 годах обучается в Ленинградской лесотехнической академии, которую в 1955 году закончил заочно. В 1952 году его назначают директором Шумерлинского деревообрабатывающего завода. По инициативе Русина в этом городе были построены клуб, детские дошкольные учреждения. Его выдвигают на должность министра коммунального хозяйства республики.

И вот - новая должность, председатель Чебоксарского горисполкома, где проработал с сентября 1956 по апрель 1960 г. В Чебоксарах ведется большое социально-культурное строительство, вводится более 5000 квартир в год. В связи с подготовкой санитарной зоны водохранилища Чебоксарской ГЭС немало жилья уходило под снос. Потребность в рабочей силе опережала возможности их предложения. С дальнейшим расширением хлопчатобумажного комбината, агрегатного завода и предприятий строительной индустрии правительством республики было дано разрешение на прием рабочей силы с сельской пропиской - из Моргаушского, Цивильского и Марпосадского районов, что, в свою очередь, порождало возведение временного жилья за счет самовольного захвата земель. По инициативе Русина была создана бригада по сносу таких домов. Несовершенство законов в этом вопросе приводило к тому, что снос строений был возможен только на основании решения суда. А при наличии в доме печки суды выносили решение о конфискации дома с предоставлением самовольщикам жилой площади. Кроме разборки строений, бригада не имела права вывозить стройматериал. Вместо одного снесенного дома за выходные появлялось еще несколько.

После нескольких митингов "самовольщиков" на главной площади Чебоксар республиканские власти вынуждены были найти "стрелочника" в лице главы города. За нарушение соцзаконности при сносе жилых домов индивидуальных застройщиков в апреле 1960 года Русин был отстранен от должности.

В течение года опальный "мэр" работал заместителем директора электроаппаратного завода, в 1961-1962 гг. был директором завода тракторных запчастей, в 1963-1968 гг. - в Чебоксарском филиале треста "Горьковтисиз" начальником отдела, управляющим. В 1968-1970 гг. Русин - заместитель начальника управления строительства, последующие четыре года - на­чальник управления капитального строительства Совмина республики. Будучи на пенсии, с 1974 по 1984 гг. Русин работал на заводе промтракторов референтом.

В браке с Кларой Наумовной у него было две дочери и приемный сын. В сентябре 1984 года в торжественной обстановке был зарегистрирован 400-тысячный житель Чебоксар. Одновременно прошла регистрация золотой свадьбы Русиных.