г. Чебоксары Чувашской Республики

1938-1939 Калинкина Прасковья Ивановна

Калинкина Прасковья Ивановна (1901-1978) период работы 20.02.38 – 29.12.39

Вот что она сказала на предвыборном собрании 6 июня 1938 года домохозяйкам столицы Чувашской Республики: «Если бы раньше кто-то из близких сказал мне, что я, Проська, как меня звали тогда, буду решать государственные вопросы в верховном органе власти, я бы назвала его лгунишкой и болтуном. Советская власть действительно доказала, что каждая кухарка способна управлять государством, и мы рождены, чтобы сказку сделать былью».

Родилась Прасковья Ивановна в 1901 году в д. Тетерино на Смоленщине в бедной крестьянской семье. Мать ее умерла рано, и девочка воспитывалась у тетки в Петербурге. В течение двух лет Калинкина работала у сельского попа, ухаживала зимой за его детьми, а летом пасла гусей. С 14 лет жила в Вязьме, помогая торговкам сбывать товар. Затем попала в Петроград к купцу Ланцову. В 1917 году работала на галетной фабрике. В годы Февральской и Октябрьской революций была прачкой Красного Креста, стирала солдатское белье. Там она и познакомилась с будущим супругом.

С 1920 года она связала свою судьбу с Чувашией. Работала курьером в Чебоксарском уездном исполкоме. Затем в течение пяти лет трудилась на родине мужа, на сельскохозяйственном производстве в Моргаушском районе, воспитывала троих детей. Еще четыре года работала кухаркой, то есть поваром в Чебоксарской городской больнице. Деловые качества Калинкиной были оценены, и осенью 1930 года ее выдвинули на должность заведующего отделом общепита Чебоксар.

В течение двух лет она была слушателем курсов марксизма-ленинизма. В 1936-38 годах Калинкина уже инструктор Чебоксарского горкома ВКП(б). В феврале 1938 г. Калинкину избрали председателем исполкома Чебоксарского горсовета. И вот 26 июня 1938 года избиратели Чебоксарского округа оказали ей высокое доверие, единодушно избрав депутатом Верховного Совета РСФСР.

При Калинкиной заметно возросла роль аппарата Чебоксарского горсовета в решении финансово-бюджетных вопросов. До этого финансирование капвложений на строительство жилья и благоустройство города в бюджете отражения не находили. Приходилось Калинкиной эти вопросы решать через Совнарком и Наркомфин РСФСР. Помогал ей в этом бывший заведующий Чебоксарским горфо, а тогда замнаркомфина ЧАССР Иван Золотников. По инициативе Калинкиной в Чебоксарах начинается строительство небольших домов (в основном через ведомства), строительство 24-квар-тирного жилого дома по ул. К. Маркса. Калинкина, как депутат, добивается выделения нефтебитума на асфальтирование улицы К. Маркса. Благодаря ей меняется консерватизм Чувашского правительства в отношении муниципальной собственности. Еще в 1926 году правительство России разграничило муниципальную и государственную собственность. Однако в республике это разграничение не признавали. Каждый дом, каждая квартира распределялись через совнарком. Калинкиной пришлось повоевать с такой несправедливостью. Первой победой городской власти стало получение в мае 1938 г. в собственность здания № 1 по ул. К. Маркса для размещения горисполкома. До этого в нем находился Госбанк. Была создана новая служба городского коммунального хозяйства.

Вопреки ее согласию, 29 декабря 1939 года Калинкина переводится на должность заместителя наркома пищевой промышленности ЧАССР, одновременно продолжает учебу в Академии пищевой промышленности. С 1941 по июль 1956 годов она работала наркомом, с 1946 года министром пищевой промышленности. Более 15 лет Калинкина являлась членом правительства, избиралась депутатом Верховного Совета республики. Она награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Русская по происхождению, в совершенстве овладевшая чувашским, она надолго осталась в памяти чебоксарцев, работников легкой и пищевой промышленности республики.