г. Чебоксары Чувашской Республики

1933 Каплин Александр Семенович

Каплин Александр Семенович (1899-1953) период работы 05.02.33 – 01.12.33

Обязанности у главы города весьма обширны. Все торжественные мероприятия начинаются с его благословения. Встреча почетных гостей также не обходится без участия мэра. В аварийной ситуации в любое время суток председатель должен быть на объекте.

Как правило, более трех лет на этом посту не задерживались. Одни уходили, не оставив следа. Достойных выдвигали на более ответственные должности республиканского масштаба.

По любому вопросу главе звонили секретари обкома и горкома партии, председатель правительства и его заместители. Ценные указания поступали и от министров. Тем не менее, некоторые главы были весьма самостоятельными и независимыми. Таким был, к примеру, Каплин.

Родился Александр Семенович Каплин 11 ноября 1899 года в Вологодской области. С 11 лет началась его трудовая биография. В 1923-29 годах Каплина избирают председателем сельсовета, затем — председателем волисполкома.

После окончания Ленинградского строительного института он назначается заместителем наркома коммунального хозяйства Чувашской АССР. В 1933 году Каплина выдвигают на должность председателя Чебоксарского горисполкома. В 1934 году его переводят начальником строительства Дома Советов в Чебоксарах. Будучи наркомом коммунального хозяйства республики в 1935-38 годах, Александр Семенович основное внимание уделял вопросу электрификации республики. С октября 1937 по февраль 1938г. он исполнял обязанности председателя горисполкома. В начале 1939 года Александра Семеновича направляют на строительство завода резинотехнических изделий.

В 1947 году Каплин вновь избирается председателем исполкома Чебоксарского горсовета, где в течение 5 лет занимался вопросами возрождения города. За эти годы было заасфальтировано немало улиц и тротуаров, закладывались парки, скверы и бульвары. Большая работа проводилась по строительству набережной Волги. Липовая аллея на Волге — дело рук Александра Каплина. Каждый чебоксарец должен был отработать на благоустройстве города по 20 часов. С участием Каплина рассматривается вопрос строительства в Чебоксарах крупнейшего в России текстильного комбината. В начале 1952 года Каплина утвердили начальником строительства этого объекта. Но неутомимый труженик-созидатель ушел из жизни в возрасте 53-х лет.

А.Каплин был награжден двумя орденами Знак Почета", Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЧАССР. В 1951 г. был избран депутатом Верховного Совета ЧАССР.