г. Чебоксары Чувашской Республики

1925-1929 Козин Иван Федорович

Иван Федорович КОЗИН (1890 - 1954) период работы 25.12.25-14.01.29

В результате проведенных в декабре 1925 г. выборов в состав Чебоксарского горсовета было избрано 85 членов и 29 кандидатов. В числе избранных было 57 членов ВКП (б), с высшим образованием - 7 человек, с низшим образованием - 45. Были образованы 6 секций: коммунального хозяйства, торгово-кооперативная, народного здравоохранения, народного образования, финансово-бюджетная, военная и бюро юридической помощи.

На организационном заседании пленума горсовета 25 декабря 1925 г. председателем горсовета был избран Иван Козин. 9 января 1926 г. председатель Чувашского ЦИК Иван Илларионов передал гербовую печать горсовета вновь избранному председателю горсовета Ивану Козину.

Иван Федорович Козин родился в Нижегородской области в 1890 году. С 1913 года он на Сормовском заводе. С февраля 1917 года включился в активную революционную работу, за что подвергался арестам. В период мятежа белочехов Козин - на Восточном фронте, участвовал в освобождении Казани. С осени 1918 года - комиссар Чрезвычайной комиссии, восстанавливал Советскую власть в Татарии. В июле 1919 года Иван Федорович возглавил Цивильскую уездную милицию. С должности заместителя руководителя Рабкрин в 1924 году его выдвигают на должность руководителя коммунального отдела Чувашского облисполкома.

Облкоммунотдел в то время подчинялся главному управлению коммунального хозяйства и одновременно НКВД РСФСР. В решении IV съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской автономной области от 5 декабря 1923 г. записано: "В Чебоксарах в период распутицы и после дождя становится невозможно пройти и проехать, мостовые в полной негодности. С учетом изложенного облкоммунотделу немедленно приступить к восстановлению дорог и мостовых".

Физически это решение Козин выполнить не мог, т. к. после гражданской войны реальной городской власти не было. Руководствуясь постановлением Президиума ВЦИК от 9 февраля 1921 года были восстановлены городские Советы, однако во главе президиума Совета были совместители. Избранный всенародно Совет реальной властью не обладал. В феврале 1925 года на II сессии исполкома Совета Чувашской автономной области Козин просил выделить Чебоксарскому Совету средства на благоустройство. Однако в решении было записано: "Чебоксарскому городскому Совету отдельного бюджета не создавать". Все средства на благоустройство оставались в областном бюджете. Считая такое решение ненормальным, Чебоксарские депутаты приняли решение об избрании Ивана Федоровича Козина председателем горсовета. Весь 1926 год он занимался ликвидацией ущерба от наводнения. До января 1929 года Козиным проделана работа по улучшению милицейской и противопожарной служб. В 1927 году за счет нецентрализованных источников приобретена пожарная машина. Организован городской коммунальный отдел во главе с Анатолием Белых. Были определены места для стирки белья. По инициативе Козина были вырыты водоотводные канавы для весенней воды по ул. К.Маркса. Все городские стоки тогда выпускались в речки Кайбулка и Чебоксарка. В центральной части были закрыты пивные ларьки. Большая работа без определенных затрат проводилась по строительству деревянных тротуаров жителями частных домовладений. Улицу стали мостить Деревянными шашками. В 1927-28 гг. продолжалось строительство водопровода.

В январе 1929 года Козина назначают наркомом Рабоче-крестьянской инспекции по Чувашии. По инициативе Ивана Федоровича проводилась работа по совершенствованию аппарата управления и сокращению непроизводительных затрат на предприятиях. В 1934 г. он назначается зампредседателя СНК ЧАССР.

С учетом деловых качеств в 1937 году Козин выдвинут в аппарат контрольной комиссии при Центральном комитете ВКГТ(б). С первых дней Великой Отечественной войны он на фронте. Вернулся в Горький в 1943 году инвалидом. С 1950 года Иван Федорович на персональной пенсии. Умер в апреле 1954 года.