г. Чебоксары Чувашской Республики

1917-1918 Кадыков Иван Герасимович

Кадыков Иван Герасимович (1889-1918) период работы 12.17-11.03.18

 

 

В годы учебы в Икковской школе Иван Кадыков был арестован за участие в переделе помещичьих земель и антигосударственные выступления, сослан в Сибирь.

После освобождения из ссылки в феврале 1917 г. он сблизился с Грасисом. На организованных им митингах Иван Герасимович призывает крестьян Чебоксарского уезда включиться в борьбу за свержение Временного правительства.

В июне 1917 г. он организует Чебоксарский волостной земельный комитет, где избирается его председателем. За революционные выступления 2 июля 1917 г. он был арестован по постановлению буржуазного революционного комитета.

После освобождения он едет в Ядрин для проведения уездного съезда Советов, в ноябре 1917 г. участвует на съезде Советов крестьянских депутатов Чебоксарского уезда, где включен в состав Временного исполкома. С 14 ноября он участвует на митингах и собраниях, призывает передать всю власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С этого времени он, как председатель Совета, начинает работу по национализации предприятий Чебоксар и конфискации собственности буржуазии. В декабре он разработал схему обложения богатых контрибуцией. Приехавший из Казани красногвардейский отряд в третий раз арестовал Кадыкова. Но вскоре рабочие разоружили офицеров и освободили И. Кадыкова.

Временный ревком в марте 1918 г. приостановил действия Совета в уезде и созвал уездный съезд Советов. Из протокола заседания Совета от 18 марта 1918 года видно, что 60 членов Совета поддержали предложения Кадыкова по обложению богатых чебоксарских купцов революционной контрибуцией. Еще 11 марта 1918 г. Кадыков отказался от должности председателя Совета. Созданная специальная комиссия по проверке деятельности Кадыкова нарушений не установила. По поручению Совета Иван Кадыков выступал на собраниях чебоксарцев, разъясняя необходимость изъятия имущества зажиточных, 8 июля 1918 г. во время выступления на митинге в Чебоксарах он был зверски убит.

Одна из улиц в Чебоксарах носит имя бесстрашного борца за Советскую власть Ивана Кадыкова.